BYN
Добавить объявление
Вход

​Какие ЖК обещают закончить в 2023-м году? Смотрим на сроки и цены, чтобы проверить в конце года

Редакция
27 декабря 2022 г.
Главное фото

Ежегодно на Domovita.by мы выбираем проекты строительства жилых домов, которые обещают сдать в течение года. Так мы рассказываем о планах застройщиков, а в конце года проверяем, насколько они смогли воплотиться в действительности. Например, в 2022-м году полностью выполнили свои обещания застройщики 6 из 11 жилых комплексов, а в 2021-м году — 7 из 12.

Это список заметных Минских жилых комплексов, которые собираются закончить в 2023-м. Здесь есть одиночные проекты наравне с сериями в больших кварталах. А также проблемные дома, сдача которых тянется еще с 2021-го, но теперь застройщики обещают все завершить уже скоро. Мы расскажем о сроках, ценах и характеристиках этих зданий.

1 квартал 2023 года

«Квартал на Грушевке»

Жилой комплекс начали строить в 2021 году на проспекте Дзержинского в паре минут от метро. Самый первый дом собираются сдать в марте 2023 года. В здании три секции, 19 этажей и 255 квартир.

Всего в комплексе построят 6 высотных домов и два многоуровневых паркинга на 600 машиномест, закончить все планируют в 2026-м. В первом доме все еще можно купить двухкомнатные квартиры от $1280 и однушки от $1300 за квадрат. Дома второй очереди тоже находятся в продаже.

«Фарфоровый»

Строительство второго дома комплекса движется к завершению, по плану — до марта 2023-го. (хотя изначально собирались сдать в 2022-м). С первым домом тоже возникли трудности. Из-за проблем с проведением коммуникаций, сдача дома задержалась почти на год. Но нельзя сказать, что проект превращается в долгострой — работы активно ведутся.

Комплекс находится возле проспекта Машерова и включает три жилых дома, четыре подземных паркинга и три бизнес-центра, которые будут расположены вдоль пешеходного бульвара. Высота потолков от 2,8 до 3 метров. В квартирах предусмотрены два санузла, гардеробные, кладовые, французские балконы.

2 квартал 2023 года

«Левада»

Компания «Айрон» планирует завершить три очередных дома в жилом комплексе вдоль Свислочи, это здания 5.1, 5.2, 5.3. Сейчас степень готовности каждого из домов оценивают от 50% до 65%. Закончить работу обещают в июне-июле 2023-го.

Это три девятиэтажных дома, которые формируют уже третий квартал комплекса. Первые два уже закончены и активно заселяются. Квартиры здесь продают с потолками 2,7 метра и панорамным остеклением балконов. Здесь также сквозные подъезды и кладовые в подвале дома. Однокомнатные квартиры здесь оценивают от $1500 за квадрат, двушки можно найти от $1400, а трехкомнатные от $1320, если не учитывать доплаты за рассрочку.

«Четыре сезона»

«ТЕНКинвест» обещает сдать последний дом комплекса 4 июня 2023 года. До этого у застройщика не было проблем со сроками, так что вероятнее всего и это здание сдадут по расписанию.

Проект представляет собой четыре панельных 16-этажных одноподъездных здания с облицованными металлическими панелями фасадами, декоративной подсветкой, парадными с лаунж-зоной, общими местами хранения на каждом этаже. В квартирах потолки 2,5 метра, но французские окна и панорамное остекление лоджий.

«Антоновский квартал»

В 2023-м «БЕЛАТЭП» сдаст очередную серию строительства квартала — вторую тройку домов. Это панельные здания на 19, 16 и 10 этажей на основе улучшенных проектов МАПИДа.

Жилой комплекс находится в районе Велозавода, недалеко от Пролетарской станции метро. Он будет располагаться вдоль пешеходного бульвара, по ходу которого будут рассредоточены дома, парковки, непересекающиеся зоны для детских игр, тихого отдыха или спорта. Однушку в доме можно найти от $48 тысяч, а двухкомнатную от $69 тысяч.

«Олимпик парк»

Изначально «ТАПАС» собирался сдать три первых дома второй части квартала в 2022 году, но не все вышло идеально. Согласно последнему отчету, дома готовы на 78%, 85% и 98%. Теперь застройщик ориентируется на второй квартал 2023 года.

Комплекс застраивают вдоль улицы Тимирязева и биозаказника Лебяжий. Первую часть комплекса из 11 домов завершили еще в 2021 году, на очереди еще 8 домов, а также школа, паркинг и детский сад. Здесь строят 6-этажные каркасно-блочные здания с декоративной штукатуркой. В квартирах потолки от 3 до 3,5 метров, увеличенные окна, сплошное остекление лоджий, дополнительная шумоизоляция. Сейчас здесь можно купить квартиру от $1750 за квадратный метр.

3 квартал 2023 года

«Комфорт парк»

Застройщик успешно завершил уже четыре дома жилого комплекса и запланировал сдачу пятого на третий квартал 2023 года. Это будет двухсекционный 8-этажный дом. Девелопер поделился, что изменил проект под желания клиентов — появились планировки от 100 квадратов и широкие окна. А в подвале будут индивидуальные кладовые.

Жилой комплекс строят на улице Тимирязева, всего он будет насчитывать 6 домов, паркинг и торговый центр. Здесь вентилируемые фасады и дизайнерские лобби со сквозными выходами. В квартирах высота потолков составляет 2.7 метра, есть панорамные лоджии и квартиры с террасами на первых этажах. Стоимость пока не разглашают, продажи стартуют вместе со сдачей дома.

MOD House

Изначально сдача этого дома на проспекте Дзержинского была запланирована на 2021-й год, но строительство резко прекратилось в конце 2020-го. Сначала это связывали со смертью рабочего и следственными мероприятиями, и только в 2022-м году застройщик рассказал о передаче дел новому подрядчику и проводимых экспертизах «для улучшения потребительских качеств дома».

Теперь со сдачей дома ориентируются на август 2023-го. Жилой комплекс — это высотное здание с зеркальным фасадом, расположенное на стилобате с подземной парковкой и отдельной закрытой дворовой территорией. В квартирах потолки от 2.8 до 3.3 метра, увеличенные окна и дополнительная звукоизоляция. Двухкомнатные здесь можно найти от $1650, а трешки от $1400.

4 квартал 2023 года

«Дубравинский»

Это новый жилой комплекс «Айрона», первые два дома которого должны возвести к концу 2023 года. Проект возводят на Железнодорожной улице, здесь будет 4 высотных монолитно-каркасных дома и два паркинга. В домах будет подвальное помещение с местами хранения, вход в подъезд только со двора, а потолки в квартирах 2,5 метра. Это простой и недорогой вариант от $1080 за трешку и $1200 за однокомнатную квартиру.

«Триумф»

Изначально проектом занималась компания «Жилстройкомплект», владелец которой оставил несколько долгостроев и пропал. Комплекс назывался «Карамель» и строить его начали еще в 2018-м. Несколько лет стройка не двигалась, но за последний год вместе с новым застройщиком почти наверстала все упущенное. Сейчас жилой комплекс планируют завершить к концу 2023 года.

Это один пятиподъездный дом от 14 до 16 этажей в разных секциях, с потолками в квартирах по 2,7 метра. Строят его в паре минут от метро Грушевка вдоль проспекта Дзержинского. Квартиры продают от $52 до $109 тысяч.

Minsk World

«Минск-Мир» застраивается в границах улиц Аэродромная и Кижеватова. Здесь огромное количество домов, так что мы собрали небольшой список зданий из разных кварталов, которые планируют сдать в 2023 году. Это дома Лима, Лиссабон, Сан-Паулу, Манчестер, Golden Gate Park, Hyde Park, Central Park, Бразилиа, Монтевидео, Самба, Румба, Миконос, Сеул, Буэнос-Айрес, Мальдивы и Берлин.

В комплексе строят каркасно-блочные дома, а квартиры сдаются с черновой отделкой, но с французскими окнами и лоджиями. Высота потолков от 2,7 метра. Цены держатся в промежутке от 1000 до 2100 евро при 100% оплате (рассрочка увеличит стоимость метра на 300 евро). Но здесь можно найти варианты с самыми недорогими студиями в Минске — от 30 тысяч евро.

Читайте также: Ожидания и реальность. Что застройщики собирались возвести в 2022-м, и что получилось на самом деле

Оцените статью:
Редакция
27 декабря 2022 г.
​Что в 2024 году построят для очередников? 7 предложений, к которым нужно присмотреться
​Что в 2024 году построят для очередников? 7 предложений, к которым нужно присмотреться
29 февраля 2024 г.
​ К началу сезона собрали 9 дач под Минском вдоль железнодорожных путей
​ К началу сезона собрали 9 дач под Минском вдоль железнодорожных путей
28 февраля 2024 г.
У застройщика или «с рук»? Разбираемся, как выгоднее покупать квартиры в новых домах
У застройщика или «с рук»? Разбираемся, как выгоднее покупать квартиры в новых домах
2 февраля 2024 г.
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
23 марта 2024 г.
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
24 марта 2024 г.
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
26 марта 2024 г.