BYN
Добавить объявление
Вход

В 2022-м беларусы побили рекорд по количеству сделок с недвижимостью. Разбираемся, как так вышло, и чего ждать от 2023-го

Владислав Емельянов
10 января 2023 г.
Главное фото

В прошлом году беларусы побили рекорд по покупке жилья за всю историю ведения статистики. Несмотря на все проблемы на рынке (или благодаря им), в стране купили и продали 55 тысяч квартир. Также рекордными оказались результаты и по Минску, в столице никогда не покупали почти 18 тысяч квартир за год.

Национальное Кадастровое Агентство подводит итоги каждого месяца к середине следующего, поэтому только сейчас мы можем узнать, как закончился 2022 год на рынке недвижимости на самом деле. И благодаря декабрю цифры превзошли все ожидания.

Смотрим, какие события повлияли на вторичный рынок в течение прошлого года, что ждать от нынешнего, и на какие переменные ориентироваться.

Читайте также, что застройщики собираются возвести в Минске в 2023-м.

Сначала статистика

Со времен экономического кризиса 2012-2013 года в Беларуси уровень сделок держался между 44 и 47 тысячами покупок в год. После кризиса 2020-го рынок квартир нырнул до 40 тысяч сделок, а потом резко вырос почти до 50 тысяч в следующем же году. И все это несмотря на неблагоприятные условия кредитования и валютные колебания.

В 2022-м же количество сделок дополнительно выросло еще на 5 000 до 55 тысяч в год. И такого показателя в Беларуси не было никогда. Здесь сыграл и отложенный спрос, и слухи вокруг доллара, и эмиграция, и уменьшение выгоды от сдачи жилья в аренду.

Что-то похожее в Беларуси можно было наблюдать в 2013-2014 годах, когда после очередного мирового кризиса рынок рванул с 36 до 44, а потом до 48 тысяч сделок. Однако последующий кризис 2015-го немного приглушил темпы роста.

Сейчас уровень количества сделок восстанавливается после ямы 2020-го года. А вот количество проданных загородных домов и дач падает, потому что на 2020-й пришелся взлет интереса к загородным домам из-за коронавируса и закрытых границ.

В Минске ситуация примерно такая же, хотя яма 2020-го выглядит намного глубже, чем всеобщая, а рост — намного резче. Количество сделок рвануло с 1300 до 1700,то есть сразу на 30%. А потом и до 1800 в 2022-м, если округлить, а это рекордный показатель для столицы.

Что случилось за 2022-й год

Ни резкий скачок курса валют, ни отсутствие возможности снять валюту или перевести ее без ограничений, ни потеря базового чувства безопасности из-за начала военных действий между соседними странами, ни новые санкции, ни инфляция, ни сломанные логистические цепочки застройщиков, ни новая волна эмиграции не помешали 2022-му году стать рекордным.

Март, который стал роковым месяцем, совсем не ушел в ноль по сделкам, а наоборот. В этом месяце в Минске заключили почти 1100 договоров, даже в 2020-м году во время коронавируса и политического кризиса было хуже. В начале весны какие-то сделки сорвались, какие-то остались на паузе. Но уже в апреле, когда первый шок улегся, а доллар перестал расти, рынок продемонстрировал взрыв до 1540 и продолжал рост до августовских 1740 сделок.

Декабрь тоже стал нетипично активным, потому что к новому году количество сделок обычно уменьшается, а не вырастает. Но в этом году из-за новых колебаний курса, покупатели старались завершить сделки до наступления 2023-го.

Что послужило причиной роста?

Во-первых, кредиты стали доступнее, потому что процентные ставки постепенно снижались. К 2023-му году ставка по самому популярному займу «Ипотека Экспресс» в «Беларусбанке» сократилась до 17,40%. А еще в том же «Беларусбанке» появилась возможность рефинансировать кредиты других банков под 18%.

Во-вторых, контроль над курсом валюты, переориентирование экономики на российские рубли, отказ платить по внешним долгам в валюте, пугали тем, что доллар может обесцениться или исчезнуть с рынка.

Накопления в стране предпочитают держать либо в валюте, либо в недвижимости. А в марте беларусы получили урок от банков, что в моменте кризиса валюту невозможно будет снять или перевести. Поэтому остается только вложить деньги в бетон, тем более, если деньги на руках, а во время паники можно выбить скидку.

В-третьих, из страны продолжали уезжать люди, а уехавшие — разочаровываться в идее возможного возвращения. Аренда становится все менее выгодной, и поэтому появился резон продавать квартиры, насыщая рынок хорошими предложениями.

Цены

Согласно статистике Domovita.by, цены растут, но очень аккуратно. В 2022-м не было каких-то резких всплесков или падений. Средние цены за квадратный метр колебались от $1385 до $1407. В последние месяцы года они подросли до $1466, несмотря на то, что из-за роста курса это сделало недвижимость более дорогой.

Пока что рынку некуда деваться — высокий спрос должен толкать цену вверх, но это невозможно из-за высокой кредитной нагрузки и нестабильной ситуации с валютой.

Чего ждем в 2023-м?

Изнутри рынка это зависит в основном от валюты и банковских кредитов. Сейчас система находится в относительном балансе, и ситуация будет длиться, пока одна из переменных не изменится. Основные играющие факторы — это курс валюты, банковские кредиты, объемы спроса у населения имеющего накопления, а также все внезапные общественные кризисные события.

Курс валюты прямо влияет на цену объектов. Но сейчас цена и так опустилась достаточно низко, и продавцы, которые покупали свое жилье за $70 тысяч, не будут готовы повально продавать квартиры по $50 000, если курс доллара вырастет до 3 рублей. И это может остановить такой высокий спрос.

Также могут продолжать меняться ставки по кредитам в сторону облегчения нагрузки. И если ставки снизятся, то это откроет возможность покупки для людей с меньшими накоплениями. Здесь же играет роль количества накоплений и желающих купить квартиру, о которых никому не известно.

И самый важный фактор — новый возможный шок, который снова перевернет рынок. Таким может стать, например, мобилизация. В этих условиях половина населения страны вряд ли будет думать в первую очередь о вложениях в недвижимость.


Смотрите: каталог продажи квартир

Читайте также: Ожидания и реальность. Что застройщики собирались возвести в 2022-м, и что получилось на самом деле

Оцените статью:
Владислав Емельянов
10 января 2023 г.
Рубрика
​Как прописать младенца и можно ли выселить зарегистрированных жильцов? Рассказываем все о прописке в Беларуси
​Как прописать младенца и можно ли выселить зарегистрированных жильцов? Рассказываем все о прописке в Беларуси
7 апреля 2024 г.
​Дайджест новостей марта. Таунхаусы смогут сдавать раньше, а жители «Минск-Мира» могут оформить квартиры в собственность и другие новости застройщиков
​Дайджест новостей марта. Таунхаусы смогут сдавать раньше, а жители «Минск-Мира» могут оформить квартиры в собственность и другие новости застройщиков
31 марта 2024 г.
Из тысячи Минских улиц, только 18 носят женские имена. Рассказываем, что это за женщины
Из тысячи Минских улиц, только 18 носят женские имена. Рассказываем, что это за женщины
7 марта 2024 г.
В Минской области продают дом с собственным островом и участком на 67 соток. Цена — $55 тысяч
В Минской области продают дом с собственным островом и участком на 67 соток. Цена — $55 тысяч
14 апреля 2024 г.
​Под Минском продают коттедж с хорошим ремонтом в паре минут от воды. По цене дешевле двухкомнатной в столице — $72 тысячи
​Под Минском продают коттедж с хорошим ремонтом в паре минут от воды. По цене дешевле двухкомнатной в столице — $72 тысячи
17 апреля 2024 г.
Дома для садоводов от $13 500. Смотрим 6 дач в деревнях с большими участками под Минском
Дома для садоводов от $13 500. Смотрим 6 дач в деревнях с большими участками под Минском
18 апреля 2024 г.