Названа область-лидер, где белорусы активнее всего скупают пустующие дома. Минская только на втором месте
С апреля по июнь 357 заброшенных дома обрели новых владельцев — из них 193 были проданы за одну базовую величину. Интерес к бюджетной загородной недвижимости остается стабильно высоким, особенно в Гродненской и Минской областях.

Источник: brestcity.com
По данным Национального кадастрового агентства (НКА), во втором квартале 2026 года в Беларуси продано 357 пустующих домов. Из них 217 — без аукциона, 140 — через торги. Самым активным месяцем стал июнь, на который пришлось 147 сделок.
Лидером по числу проданных домов стала Гродненская область — 96 объектов. В Минской области продано 64 дома, в Брестской — 63, в Витебской — 57, в Могилевской — 56. Меньше всего сделок заключено в Гомельской области — 21.

Источник: НКА
Специалисты отмечают, что интерес к покупке «заброшек» за символическую плату остается очень высоким. Пустующие дома привлекают тех, кто ищет бюджетный вариант для дачи или участок под строительство личной усадьбы.
В первом квартале 2026 года новых владельцев обрели 431 дом, из них 248 — за одну базовую. Активнее всего покупали в Минской области — 118 продаж. В Гродненской области ушло 107 домов, в Могилевской — 64, в Брестской — 61, в Витебской — 60, в Гомельской — 21.
Таким образом, динамика остается стабильной: интерес к пустующим домам не снижается. Единый реестр пустующих домов регулярно обновляется, предоставляя новые возможности для выбора подходящего варианта.
- Недвижимость Минска
- Новости
- Названа область-лидер, где белорусы активнее всего скупают пустующие дома. Минская только на втором месте