BYN
Добавить объявление
Вход

​Квартиры на сутки стали дешевле? Как выживает бизнес в регионах во время коронавируса

15 марта 2021 г.

Как упал спрос, изменились ли цены, и почему собственники квартир в промышленных городах не испытывают проблем несмотря на пандемию. Узнали у владельцев квартир на сутки в регионах, что происходит с бизнесом.

Выбрали Новополоцк и Полоцк, потому что это сильно различающиеся города по демографии, занятости и уровню зарплат. При этом они находятся в 4 километрах друг от друга. Но в каждом городе у собственников разное мнение о том, как изменился рынок.

В Новополоцке промышленная зона такая же по площади, что и сам город. Это важный нефтяной центр Беларуси, и значительная часть населения работает на заводах. В Полоцке ситуация совсем иная: здесь нет градообразующего предприятия, занятость диверсифицирована, а средний уровень зарплат на 400 рублей меньше, чем в соседнем городе даже по официальным данным. Все это сказывается на структуре внутреннего потребления и ценах на квартиры.

Собственники квартир в Новополоцке считают, что спрос практически не изменился, потому что в город приезжает много командированных. Кроме этого в Новополоцке находятся основные корпуса Полоцкого государственного университета с промышленными специальностями. То есть квартиры снимают студенты-заочники на время сессий.

Самая часто встречающаяся стоимость квартиры в Новополоцке в марте — 17 долларов. Своим мнением поделился Валерий. Он владеет тремя квартирами и сдает их выше среднего по рынку: от 19 до 29 долларов в сутки.



Трехкомнатная квартира в Новополоцке за $29

За этот год он не менял цену и не видит в этом необходимости. До кризиса около 20% арендаторов были приезжающие из России рабочие или туристы. Поток прекратился после закрытия границ, но это не повлияло на бизнес. А снижение стоимости, по его мнению, было бы не равнозначно уровню сервиса.

Его основные клиенты — это рабочие в командировках. Молодым парам и компаниям он отказывает. Также поступает большинство владельцев в городе, потому что есть поток клиентов, которых они считают стабильными и бесконфликтными.

В Полоцке бизнес, в первую очередь, зависел от туристов. Владельцы объектов рассказывают, что общий спрос упал примерно на 40%. Но поток туристов начал сокращаться еще до коронавируса, а пик приходился на 2016 год. Раньше город принимал много россиян, а сейчас можно рассчитывать только на внутренний рынок. Основными клиентами становятся молодые пары, но сохраняется и небольшое количество внутренних туристов и командированных. Иногда снимают квартиры для деловых встреч, но такое случается редко.

Чаще всего в Полоцке встречается цена в 12-13 долларов. Некоторые владельцы снизили цену на общий уровень, но еще ниже опускать отказываются. Они объясняют это тем, что спрос ограничен, а скидки не приведут новых клиентов.



Трехкомнатная квартира в центре Полоцка за $13

В сегменте дорогих квартир происходит больше изменений. Владелец, который был ориентирован на иностранных туристов потерял около 60% клиентов. По его словам, на одну квартиру в городе раньше было 2-3 запроса. Теперь этого нет, поэтому стоимость приходится снижать. Но он уверен, что если будет сдавать ниже 20 долларов, то будет сталкиваться с негативом, проблемами и разбирательствами. Даже работая через договор, когда можно вызвать милицию, провести опись и получить компенсацию от страховой за сломанные вещи и технику — это потеря нервов и много дополнительной работы.

Собственники Полоцка считают, что текущий уровень цен и закрытые границы, делают бизнес не прибыльным. Значительная часть дохода уходит на коммунальные платежи, которые для бизнеса считают по полным тарифам. Также влияют расходные материалы: шампунь, полотенца, бумага. Из-за коронавируса нужно выделять бюджет на обработку квартиры и постельного белья. Кроме этого, некоторые владельцы откладывают деньги на текущий ремонт квартир.

Самая дорогая квартира в Полоцке стоит 27 долларов. Это двухкомнатная на краю города в сторону Новополоцка. За эти деньги предлагают хороший ремонт, современную бытовую технику, кофемашину, спутниковое телевидение.



Двухкомнатная квартира в Полоцке за $27

Что в итоге?

Сейчас бизнес держится в основном на командированных рабочих. Но это спасает положение только в крупных промышленных центрах, где есть заводы масштабов Республики. Например, Новополоцк, Мозырь или Солигорск.

Из-за коронавируса и нестабильной политической обстановки, количество туристов в Беларуси в 2020 году снизилось в пять раз. Собственникам, которые работали с туристами, теперь приходится ориентироваться на небольшой внутренний рынок.

Бюджетный сегмент так и поступает, ведь молодые пары и компании были частью их дохода раньше. Но владельцы, которые сдавали квартиры с хорошим ремонтом и техникой иностранцам, не очень активно идут в этом направлении, потому что опасаются возможного негатива.

Выбирайте квартиру в которой остановитесь, путешествуя по Беларуси, на Domovita.by. В базе сайта только по Минску 460 предложений.


Оцените статью:
15 марта 2021 г.
Рубрика
Из тысячи Минских улиц, только 18 носят женские имена. Рассказываем, что это за женщины
Из тысячи Минских улиц, только 18 носят женские имена. Рассказываем, что это за женщины
7 марта 2024 г.
Ставки выросли. Какие условия кредитования недвижимости предлагают банки в марте 2024 года
Ставки выросли. Какие условия кредитования недвижимости предлагают банки в марте 2024 года
6 марта 2024 г.
За январь коммунальные службы Беларуси решили 260 000 проблем. Что это были за случаи?
За январь коммунальные службы Беларуси решили 260 000 проблем. Что это были за случаи?
26 февраля 2024 г.
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
23 марта 2024 г.
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
24 марта 2024 г.
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
26 марта 2024 г.