BYN
Добавить объявление
Вход

Какими заметными проектами сейчас занимаются госкомпании в Минске. И можно ли на что-то рассчитывать не очередникам

Редакция
28 января 2022 г.
Главное фото

В Минске строится очень много проектов жилых комплексов, некоторые из них застраиваются целыми микрорайонами. На Domovita.by размещены 33 проекта, в которых прямо сейчас продают квартиры. Но все они частные, среди них практически нет государственных новостроек.

В первую очередь потому, что государственные застройщики возводят жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий, которых в Минске как минимум 187 тысяч семей. Но зачастую отдельные квартиры в таких домах продают на коммерческой основе. Так на продажу постепенно выставляли квартиры в доме на улице Леонида Беды.

Но не обязательно все, что строят госзастройщики — это бесконечные панельные муравейники, хотя такие проекты тоже строятся. Давайте разберемся, чем госкомпании застраивают Минск, где предлагают жить и какими видят свои будущие проекты.

«Петровские верфи»

Это комплекс из 9 домов, основной архитектурной темой которых стали мотивы Санкт-Петербургской набережной. Дома строят так, чтобы они напоминали паруса, а доминантой комплекса станет здание-маяк. Возводят здания из монолитного каркаса со стенами из красного кирпича, облицовывают вентфасадами. Внутри запланировано жилье от небольших студий до пентхаусов с террасами.

Строительство первой серии из двух домов и паркинга начали в 2020 году и рассчитано оно было до 4 квартала 2021 года. Но сейчас визуально готов только «Маяк», а «Парус» все еще ждет облицовку вентфасадом.

Квартиры здесь продают не только нуждающимся в улучшениях жилищных условий, но и всем желающим. Трехкомнатная в «Парусе» обойдется от 2500 рублей за квадрат, а однокомнатная, если она не на первом этаже, от 3250 рублей за квадратный метр. Машиноместо при этом будет стоить 24,6 тысяч рублей.

«Лазурит»

Комплекс строят на проспекте Победителей уже практически 11 лет. А в руки УКСа Мингорисполкома его передали в 2015, так что государственными силами он возводится без малого 7 лет. Это самое высокое жилое здание в Минске и стране, высотой 138 метров, если считать вместе со шпилем.

Здание всячески называют элитным в промо-материалах. В комплексе обещают разнообразные виды площадок, малые архитектурные формы, подземный паркинг и лифт спускающийся туда из здания, комнаты обслуживающего персонала, видеонаблюдение.

Последний раз дом обещали сдать в конце 2021 года, но работы все еще ведутся. В комплексе представлены квартиры от однокомнатных до 3-4-комнатных вариантов больше 125 квадратов. Цены от 2900 за квартиру с самой большой площадью до 3216 рублей за однокомнатную. Однако покупатель также должен будет приобрести место в паркинге за 25 тысяч рублей.

Квартал на улице Розы Люксембург

Весной 2021 года мы узнали, что последний квартал частного сектора на улице Розы Люксембург собираются сносить, а вместо него построят несколько многоэтажек и школу. Осенью план немного изменился и в проекте появился единый внутренний двор с домами по периметру. А сами дома с отделкой в «баварском стиле», конусами над эркерами и имитацией фахверка. Осенью 2021 снос уже начался. Но пока не было анонсов дат начала и окончания строительства квартала.


Таунхаусы от «МАПИДа»

Вдоль Долгиновского тракта собираются построить пять индивидуальных жилых домов и две ленты многоквартирных домов на 26 семей. Квартиры планируются площадью около 109 квадратных метров. Индивидуальные дома рассчитаны на две семьи, здесь планируются двухуровневые квартиры, газовые котлы и небольшие участки прилегающей территории. Застраивать территорию начнут весной 2022 года.

Новостройка от «Минского Домостроительного Комбината»

Возводят каркасно-блочный дом на улице жуковского, буквально в двух минутах от станции метро Ковальская Слобода. На продажу там выставили сразу 300 квартир, 100 — для очередников, 200 — для всех желающих. И это спровоцировало гигантские очереди с ночным ожиданием перед офисом застройщика.

Стоимость однокомнатной квартиры (площадью от 30 квадратных метров) начинается от 3090 рублей за квадратный метр, четырехкомнатные — от 2800. Но при этом за 19 950 рублей необходимо купить место в многоуровневом паркинге. Нормативный срок ввода в эксплуатацию этой новостройки — второй квартал 2022 года.

Фото: onliner.by

ЖК «Малая Родина»

Это крупный комплекс из 9 домов, детского сада, ТЦ и паркингов, который возводит УКС Заводского района. Возводят его между улиц Кулешова и Кабушкина, по пути от Автозаводской станции метро в Чижовку. Сданы уже 5 из 9 домов, а в 2022 здесь планируют сдать торговый центр Green Time.

Дома строят от 9 до 16 этажей из стандартных железобетонных панелей с раскрашенными фасадами. В основном квартиры предлагают нуждающимся в улучшении жилищных условий, но есть варианты и для всех желающих. Но если в феврале прошлого года для нуждающихся стоимость была от 1470 за метр, то для всех остальных по 2600-2700.

Новостройки на улице Леонида Беды

Это комплекс из трех домов, который застраивает УКС Советского района. Один из домов сдан еще в позапрошлом году, еще два возводили в течение 2021 и порционно продавали квартиры всем желающим. Сдать их должны в первом квартале 2022 года. Сами здания — девятиэтажные монолитные дома со стенами из кирпича, а под домом запроектирован подземный паркинг. Главный плюс новостройки в том, что вокруг сохранили высокие деревья, хотя они находятся всего в нескольких метрах от домов, поэтому летом здесь будет очень зелено.

Квартал на улице Горецкого

Ранее на пустыре между улицей Максима Горецкого и экотропой Медвежинобыл временный отвал грунта Минского метрополитена. В 2022 году здесь собираются начать возводить 15 десятиэтажных домов. В отделке предусмотрено использование фиброцементных плит. Возвести весь комплекс планируют к 2030 году, а первую часть завершить уже к 2023.

Здесь запланировано и коммерческое жилье и для нуждающихся. В проекте предусмотрены два надземных паркинга по 270 мест и два подземных под жилыми домами по 300. Кроме этого построят школу на 780 мест и детский сад на 230.

Читайте также: Посмотрите, какие ремонты делают в студиях до 30 метров в «Минск-Мире». Топ-7 квартир из объявлений

Оцените статью:
Редакция
28 января 2022 г.
​Что в 2024 году построят для очередников? 7 предложений, к которым нужно присмотреться
​Что в 2024 году построят для очередников? 7 предложений, к которым нужно присмотреться
29 февраля 2024 г.
​ К началу сезона собрали 9 дач под Минском вдоль железнодорожных путей
​ К началу сезона собрали 9 дач под Минском вдоль железнодорожных путей
28 февраля 2024 г.
У застройщика или «с рук»? Разбираемся, как выгоднее покупать квартиры в новых домах
У застройщика или «с рук»? Разбираемся, как выгоднее покупать квартиры в новых домах
2 февраля 2024 г.
В Минской области продают дом с собственным островом и участком на 67 соток. Цена — $55 тысяч
В Минской области продают дом с собственным островом и участком на 67 соток. Цена — $55 тысяч
14 апреля 2024 г.
Купить дом по цене однокомнатной квартиры в Минске? Нашли 6 вариантов и показываем, что это реально
Купить дом по цене однокомнатной квартиры в Минске? Нашли 6 вариантов и показываем, что это реально
13 апреля 2024 г.
​Под Минском продают коттедж с хорошим ремонтом в паре минут от воды. По цене дешевле двухкомнатной в столице — $72 тысячи
​Под Минском продают коттедж с хорошим ремонтом в паре минут от воды. По цене дешевле двухкомнатной в столице — $72 тысячи
17 апреля 2024 г.