Знаменитые Ждановичи-6. Бывшие дачи писателей и героев войны.
Это очень хорошее место в пригороде Минска. Большой сосновый лес, близость крупного водоема, слаломного канала, но при этом тихий уголок без транзитного движения - случайно не попадешь.
Главное его преимущество: фантастическая близость к городу, при этом сохранена уединенность. Когда-то это был дачный поселок Ждановичи-6, но совсем недавно садовое товарищество стало частью агрогородка Ждановичи, и единственная улица в поселке получила название: улица 6-я Дачная. Все тарифы на услуги стали обычными, а не как для садовых товариществ.
Ждановичи-6 состоят из трех групп домов, разделенных перелесками. Все они соединены асфальтированными дорогами и имеют несколько въездов: со стороны садового товарищества «Криничный», от локального шоссе и с шоссе Р133.
Осваиваться эта территория начала еще в 50-х годах, но творческая интеллигенция никогда не являлась основным пользователем соток. Дачи строили офицеры, ветераны войны, граждане иных категорий. Однако именно на 6-й Дачной улице расположен музей-дача Василя Быкова.
Именно напротив музея расположен предлагаемый к продаже дом.
Участок 11,76 соток находится в частной собственности. Земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома. Имеет непосредственный выход в лес. Все коммуникации центральные: газ, водопровод, канализация.
Асфальтированная дорога ведет к участку. Дороги обслуживаются круглогодично. Участок огорожен. На нем расположен дом из бревна: 1 этаж + мансарда. Перекрытия деревянные. Крыша из металлочерепицы. Дом был построен 1965 году, а далее 1994 году был достроен. Рядом с домом установлен навес для автомобиля. Ворота автоматические.
Во дворе живописная беседка с мангалом и водопадом.
Места на участке достаточно, чтобы построить новый дом, а прежний сделать летней кухней.
Потрясающее расположение в лесном массиве обеспечивает уединение и близость к природе. Удобно жить в сосновом лесу, в природоохранной зоне, недалеко от водохранилища Дрозды, в 5 минутах езды до проспекта Победителей.
Ориентир местонахождения дома - музей-дача Василя Быкова.