BYN
Добавить объявление
Вход

​Квартиры-треугольники, башни и изогнутые стены. Топ-6 квартир в домах с необычными планировками

Редакция
15 октября 2021 г.
Главное фото

В «тучные нулевые» к строительству жилья иногда подходили очень странно. Застройщики старались вместо надоевших однотипных планировок и фасадов сделать что-то необычное, что ограничивалось только фантазией архитектора (и небольшим бюджетом). К сожалению, без какой-либо мысли о том, чтобы вписать здание в общую ткань города или подумать о функциональности планировок. Благодаря им теперь мы видим весьма странные на вид здания с дорогими квадратными метрами, хотя часто из хороших материалов.

Москву в нулевые заполонили грибы-мутанты, дома-яйца, жилые массивы, нелепые здания из стекла или новые высотки, оформленные под сталинский ампир. Все это ласково назвали «Капиталистическим романтизмом» или просто «Лужковской архитектурой».

У белорусов на настолько кричащую архитектуру просто не было денег, так что застройка оставалась в рамках здравого смысла. Правда, это не мешало иногда заигрывать с формой и планировками, из которых вырастали треугольные квартиры, комнаты-подиумы, изгибающиеся стены, башни и двухуровневое жилье с огромными площадями. Так что собрали варианты с необычными планировочными решениями и рассказываем, сколько это стоит.

Треугольные дома на Каменной Горке

Три треугольных монолитных дома с фасадами на улицу Притыцкого построили в 2010 году, когда рядом еще не было ни Green City, ни большей части сегодняшней инфраструктуры. Это высотные 22-этажные столбики совсем непохожие на МАПИДовские панельки, которыми застраивался район.


В центральном из домов продают треугольную, под стать дому, однокомнатную квартиру с дизайнерским ремонтом за $87 тысяч. Здесь 48 квадратных метров, а в стоимость включена вся мебель и техника. Вместо стены кухню от коридора отделяет несущая колонна, а в комнате можно насчитать 7 углов. Из кухонного балкона с панорамным остеклением сделали продолжение кухни, позволив поставить там обеденный стол. В комнате балкон полукруглый, но он и образует острый угол, который завершает необычную форму квартиры на плане.

Кроме всего этого, в доме полы с подогревом, двери из массива и паркет на полу. Есть сигнализация и видеонаблюдение с трансляцией в квартиру.

Капиталистический романтизм с видом на Свислочь

Эти дома зажаты между общежитиями и учебными корпусами БГТУ, но фасадами выходят на канал Свислочи, огибающей район Октябрьской улицы. Здания возвели в 2004 году не боясь сочетать цвета или плавающие линии с острыми углами, деля различные выступы, башенки, овальные окна или внезапно заменяя эркеры на балконы.

Здесь за $76 тысяч продается студия, зонированная подиумом, барными столами и декоративными стенками. Из кухни небольшая лестница ведет в жилую зону, которая также разделена перегородкой с колоннами на гостиную и спальню. Общая планировка здесь также необычна, потому что коридор искривлен, а в треугольной нише прячется шкаф-купе. Дверь в санузел поместили в угол, а перегородки между балконом и кухней убрали. Кроме этого в квартире пол с подогревом, встроенная кухня и двери из массива.


Уплотняющая застройка Петровщины по улучшенному проекту

Дом в Микрорайоне Юго-Запад 1, построенный между длинными изогнутыми панельками и торговыми площадями. Сам дом выделяется только разной этажностью, полукруглыми балконами и бежевым цветом на фоне серых панельных домов, но построен он в 2007 году по улучшенному проекту.


Здесь продают евродвушку за $72 тысячи. Вероятно, изначально это была однокомнатная квартира со свободной планировкой, где решили организовать спальню, разделив комнату на косую. Так получилась шестиугольная спальня с нишей и выходом на балкон, а остальное пространство разделила несущая колонна между кухней и гостиной. Квартира продается со всем интерьером, включая кухню с бытовой техникой.

Дом-стена на Уручье

Здание возвели в 2001 году, формируя линию главного проспекта, идущего сквозь район. Это массивное кирпичное здание за торговым центром «Спектр» у самого входа в метро — один из самых запоминающихся домов Уручья.

Это дом «повышенной комфортности», поэтому там совершенно не скупились на квадратные метры. В этой шестикомнатной квартире 215 квадратов, так что на общей площади санузла поместится комната хрущевки. Квартиру распланировали с 30-метровыми полукруглыми коридорами, а также стенами в гостиной, которые образуют овал. Кроме этого квартиру наградили 10-метровыми жилыми комнатами с косыми стенами, а также планировками буквой «Г» с выступающим половинчатым эркером. Продают квартира за $310 тысяч, а объявлению уже почти полтора года.

В этом доме есть и другие варианты. Например, в этой квартире вместо дверей в общие комнаты большие арки, а так как при сдаче планировка была свободной, то из одной спальни сделали прямоугольный треугольник, обрезав часть площади под четырехметровый шкаф.

Дом с башней в элитном кирпичном квартале

Жилой комплекс «Ясный Бор» строили в 2002-2006 годах. В этом малоэтажном районе закрытые дворы, кирпичные фасады, скатные крыши, которые напоминают английский квартал, а также есть подземная парковка. При сдаче домов цены доходили до $3-4 тысяч за квадратный метр.


Трехкомнатная квартира здесь — это почти шестикомнатная из предыдущего объявления, ведь общая площадь составляет 228 квадратных метров. Одна кухня на плане занимает 58 квадратов, хотя конечно это кухня-гостиная с диванами и прочей фурнитурой.

Кроме того, это двухуровневая квартира с мансардой и косыми окнами на потолке. Две комнаты, друг над другом, находятся в полукруглой башне с множеством окон. Именно из них хозяева решили сделать спальни, в каждой из которых по 34 и 46 метров. В квартире дизайнерский ремонт, разноуровневый потолок и паркет. Совокупно за жилье просят $230 тысяч.

Дом-каскад на Академической улице

Это дом серо-голубого цвета, спрятанный за зданием Экономического суда в глубине квартала Академии наук. Здание кажется бесконечной игрой оконных проемов, перемешивая батареи узких бойниц и огромные выступающие эркеры, заменяющие здесь балконы. В этом доме как минимум 8 разных видов оконных проемов: от огромных полукруглых окон пентхаусов, до 20-сантиметровых квадратиков в подъезде, сгруппированных по 4.

Такое решение создает в квартире хорошую освещенность, но при этом в каждой комнате окна также разные: в кабинете два больших окна эркера, а в гостиной целая череда разномастных окон и дверь с выходом на балконный выступ в 30 квадратных сантиметров.

Всего здесь четыре комнаты, в большинстве своем, со срезанными углами, на месте которых находятся двери. Кроме этого в квартире комбинированное напольное покрытие из плитки, керамогранита и ламината, а также сложная конфигурация потолков с зонированной подсветкой. Стоит квартира соответствующе — $198 тысяч.

Читайте также: Квартиры в Минске до $1000 за квадрат у метро — это возможно? Показываем, но готовьтесь к ремонту

Оцените статью:
Редакция
15 октября 2021 г.
Рубрика
Топ-5 самых посещаемых объявлений о продаже квартир за неделю. Какие варианты пользуются спросом в Минске
Топ-5 самых посещаемых объявлений о продаже квартир за неделю. Какие варианты пользуются спросом в Минске
16 апреля 2024 г.
Квартиры в «Минск-Мире» до $60 тысяч. Какие варианты с ремонтом можно найти за такую стоимость
Квартиры в «Минск-Мире» до $60 тысяч. Какие варианты с ремонтом можно найти за такую стоимость
10 апреля 2024 г.
Собрали 6 однокомнатных квартир до $50 тысяч, куда можно въехать без ремонта. Без студий, только с отдельными кухнями
Собрали 6 однокомнатных квартир до $50 тысяч, куда можно въехать без ремонта. Без студий, только с отдельными кухнями
3 апреля 2024 г.
В Минской области продают дом с собственным островом и участком на 67 соток. Цена — $55 тысяч
В Минской области продают дом с собственным островом и участком на 67 соток. Цена — $55 тысяч
14 апреля 2024 г.
​Дом под Минском по цене дешевой однушки — $45000. На большом участке, со всеми коммуникациями и отделкой
​Дом под Минском по цене дешевой однушки — $45000. На большом участке, со всеми коммуникациями и отделкой
12 апреля 2024 г.
Купить дом по цене однокомнатной квартиры в Минске? Нашли 6 вариантов и показываем, что это реально
Купить дом по цене однокомнатной квартиры в Минске? Нашли 6 вариантов и показываем, что это реально
13 апреля 2024 г.