BYN
Добавить объявление
Вход

Фишки Новой Боровой, которых нет почти нигде в Минске. Разбираемся, в чем отличия от любого другого района новостроек

Владислав Емельянов
16 февраля 2022 г.
Главное фото

В жилищном строительстве Беларуси нет еще многих вещей, которые застройщики воплощают в соседних странах. Покупатель найдется почти на любой проект, если там не выставляют заоблачных цен. Поэтому прогулялись по Новой Боровой и показываем, какие уникальные фишки использует застройщик, чтобы заставить минчан сменить прописку на поселок Копище.

Мы уже делали текст о 7 вещах, которые не встретишь в современных минских новостройках, хотя такие практики частные застройщики уже применяют даже не в самых крупных российских городах. Но если на шаг отойти от столицы, то можно обнаружить фишки, которые не встретишь в пределах МКАДа.

Застройщикам внутри кольца как будто не обязательно думать насчет комфортной городской среды, потому что расположение и адекватные цены — это уже все необходимое для привлечения покупателей. А вот Новой Боровой пришлось сильно постараться, чтобы выманить минчан из города, создавая комфортную городскую среду за его пределами.

По отдельности почти все эти элементы есть у разных застройщиков. Но в Минске это либо «элитные» комплексы с очень дорогими метрами, либо воплощено это в очень ограниченной форме. Пока что столичные девелоперы только осваивают подъезды в уровень с землей со стеклянными входными группами, дворы без машин и коммерческие помещения вдоль фасадов. Но есть и другие вещи, которых мы все еще только ждем в новых проектах.

Террасы на первых этажах и эксплуатируемые кровли для жителей

Это не уникальная практика. Похожие решения с террасами были, например, в ЖК «Престижино» и на внешней стороне четырехэтажек «Левады» с видом на Свислочь. Но в Новой Боровой это воплощено, как нигде в Минске.

Это все еще не участки с палисадниками для жителей, но у многих первых этажей есть собственный вход в дом и открытая терраса на настиле. В домах Кедрового квартала все они уже скрыты за высаженными туями и находятся в закрытом дворе, так что прохожим с улицы не видно, чем занимаются жильцы. А у последних есть собственный кусочек улицы, который иначе бы никак не использовался.

А об эксплуатируемой кровле не заявляет ни один минский застройщик. Например потому, что обычно у нас строят дома выше семи этажей, а это накладывает определенные обязательства по обеспечению безопасности. Но и в малоэтажных комплексах эту возможность никак не используют. В Новой Боровой у владельцев квартир на последних этажах, по крайней мере квартала «Сосновый Бор», есть доступ на крышу с ограждениями между площадками, которые выделены для каждой квартиры.

Дворы-парки с грилями и обеденными зонами

Зачастую в столице очень ограничена площадь застройки, так что делать большие закрытые дворы просто не так выгодно. И даже если он есть, то хорошо, если в центре этого двора не будет «гостевой» парковки, где машины будет оставлять половина жителей. Во дворе делают зонирование на спортивные и детские площадки, иногда — зоны тихого отдыха.

В других случаях это застройка столбиками с огромными пустыми пространствами, которые заполняют большими спортивными и игровыми площадками с цветастым КСИЛовским инвентарем. Это намного лучше голого пустыря, но все еще не вдумчивое зонирование.

Пока что в Минске ни один проект не позволил себе грили, обеденные зоны, кинотеатры на свежем воздухе за общими столами и закрытые дворы-парки. В Новой Боровой это есть, хотя стоит сделать оговорку, что это на разном уровне воплощено в разных кварталах. Например, в самых первых домах парковка все еще по-старинке рядом с домом. Но в основном где-то во дворе есть кинотеатр, где-то маленький лес, где-то просто хорошее зонирование.

Взрослые и сохраненные деревья

Это вопрос не только дворов, но и всей территории застройки. Очень мало застройщиков, которые сохраняют деревья на участках, а также высаживают высокие взрослые деревья так, как показывают на рендерах. Обычно это невысокие прутики с надеждой, что они подрастут через 5-10 лет. И не всегда это происходит.

Хотя некоторые кейсы в городе тоже очень впечатляют. Например УКС Советского района умудрился сохранить очень высокие деревья буквально в метре от зданий, которые строил над подземной парковкой вдоль улицы Беды. И выглядит это сейчас замечательно. Но где высаженные деревья на голых полях посреди «Минск-Мира» или в Лебяжьем?

В Новой Боровой стараются сохранять озеленение и высаживать уже окрепшие пятилетние деревья. Это действительно стоит дорого, но здесь есть и плюсы — у деревьев есть гарантия. Так что, если дерево погибнет, то на его месте не должен образоваться пустырь. Бесспорно, район проигрывает по зелени любому кварталу хрущевок в Минске, но они хотя бы пытаются. И через 5-10 лет здесь не будет голого поля между домами.

Соседский центр и социальные МОПы

Места общего пользования для хранения колясок, спортинвентаря, мытья лап животных, уже начали понемногу внедряться в новостройки, причем в самые доступные. Но при этом социальные МОПы остаются привилегией элитных комплексов. Например, только в D3 есть отдельные помещения для йоги, спорта, детских игр.

В Новой Боровой, до того, как до Беларуси дошел Covid19, работал соседский центр, где могли появляться и развиваться локальные инициативы жильцов. Далеко не во всех, но в некоторых домах предусмотрены отдельные помещения для спорта и игр, как в высотках «Соснового Бора». Или просто небольшие помещения на каждом этаже, как в доме «Цветного квартала» с диванами, столами, настольным футболом и остальным, что придумают там поставить сами жители.

Это позволяет соседям знакомиться, общаться между собой, создавать локальное комьюнити и быть активным участником жизни собственного дома.

Разнообразие в архитектуре и ценообразовании

Это единственный район с разными фасадными решениями, разной высотностью зданий, разными ценами на квартиры. Большинство домов — это обычная панель. Или комбинация монолита и панели, чтобы сделать высокие потолки для коммерческих помещений на первом этаже. Но фасады домов меняются от квартала к кварталу и внутри них, объединяя все единым стилем.

Может Боровая и не пестрит интересными формами, необычными материалами отделки и богатым декором. Но выглядит это все равно как большой шаг для среднего ценового сегмента в городе, где единственный разнообразный район — это Лебяжий. Но разнообразный он только потому, что там работают несколько застройщиков с разными проектами, которые масштабируют пару типов домов в пределах своего участка застройки.

Что в итоге?

Все это не значит, что Новая Боровая — идеальный выбор для покупки жилья. Как и везде, там есть проблемы. И с транспортом, и с пробками, и с отсутствием продуктовых магазинов возле дома. Мокрые паркинги, огрехи при строительстве, которые можно найти в чатах жителей. У каждого жилого комплекса найдутся свои слабые места и негатив вокруг них.

Но это не отменит того, что район привносит новые практики в строительство, заставляя рынок шевелиться. А еще прививает покупателям новую норму комфортной городской среды и образ того, как должны выглядеть современные новостройки.

Если у вас тоже есть мнение по поводу плюсов и минусов Новой Боровой, то пишите в комментарии под этим постом в Telegram.

Читайте также: МОПы и инклюзивные входные группы. 7 фишек современных новостроек Беларуси, которые делают нашу жизнь комфортнее

Оцените статью:
Владислав Емельянов
16 февраля 2022 г.
​Что в 2024 году построят для очередников? 7 предложений, к которым нужно присмотреться
​Что в 2024 году построят для очередников? 7 предложений, к которым нужно присмотреться
29 февраля 2024 г.
​ К началу сезона собрали 9 дач под Минском вдоль железнодорожных путей
​ К началу сезона собрали 9 дач под Минском вдоль железнодорожных путей
28 февраля 2024 г.
У застройщика или «с рук»? Разбираемся, как выгоднее покупать квартиры в новых домах
У застройщика или «с рук»? Разбираемся, как выгоднее покупать квартиры в новых домах
2 февраля 2024 г.
В Минской области продают дом с собственным островом и участком на 67 соток. Цена — $55 тысяч
В Минской области продают дом с собственным островом и участком на 67 соток. Цена — $55 тысяч
14 апреля 2024 г.
​Дом под Минском по цене дешевой однушки — $45000. На большом участке, со всеми коммуникациями и отделкой
​Дом под Минском по цене дешевой однушки — $45000. На большом участке, со всеми коммуникациями и отделкой
12 апреля 2024 г.
Купить дом по цене однокомнатной квартиры в Минске? Нашли 6 вариантов и показываем, что это реально
Купить дом по цене однокомнатной квартиры в Минске? Нашли 6 вариантов и показываем, что это реально
13 апреля 2024 г.