BYN
Добавить объявление
Вход

Скидки, привязка к рублю и полное игнорирование ситуации. Как разные застройщики отреагировали на изменения курсов валют

Редакция
19 апреля 2022 г.
Главное фото

Застройщики — это одни из самых активных игроков рынка жилой недвижимости. Если владельцы вторичной недвижимости зачастую могут и потерпеть с продажей, закрыть квартиру или сдавать ее в аренду, то застройщикам нужно продавать, чтобы заработать. И поэтому создается впечатление, что именно они станут тем триггером, который будет менять рынок.

Пока что мы увидели очень сдержанные реакции даже в тех моментах, когда покупатели попали в ловушку валютных рассрочек. Хотя уже появляются и рублевые цены на покупку, и скидки, и фиксированные курсы. Давайте разберемся, как за месяц изменились предложения.

«Минск-Мир»

Крупнейший комплекс Минска по количеству продаваемых и уже проданных квартир. Стоимость жилья здесь привязана к курсу евро, в том числе шестилетние рассрочки, которые предлагает застройщик. Вместе с курсом ежемесячные выплаты подскочили на 18% (по курсу Нацбанка), что стало для многих шоком, вплоть до коллективного обращения в администрацию президента, для которого сейчас собирают подписи.

Застройщик при этом предложил заключить допсоглашение, по которому оплата будет производиться по курсу на 5% меньше официального курса Нацбанка, но не менее 3,3 рубля за евро, но многих это не устроило. Также интересно то, что официальный курс уже составляет 3,28 евро и те, кто заключил допсоглашения будут переплачивать.

Кроме этого при оплате 100% стоимости квартиры Dana предлагает курс 3 рубля за 1 евро на кварталы «Западная Европа» и Happy Planet. А при заключении договора и оплате до 31 марта 2022 года застройщик предлагает специальный курс расчета НБ РБ минус 10% как на полную оплату договора, так и на оплату первоначального взноса по рассрочке.

«Левада»

«Айрон», который возводит квартал за первым кольцом вдоль Свислочи, никак не отреагировал на происходящее. Компания в штатном режиме открыла продажи в новом 4-этажном доме без дополнительных изменений в цене, рассрочках или привязки к валюте.

Покупателей только уверили, что строительство продолжается согласно утвержденным графикам и все обязательства в рамках договоров долевого строительства, включая передачу ключей, будут выполнены в срок

«Новая боровая»

«А100-Девелопмент» убрал программы длительных рассрочек. Остались только краткосрочные с первым взносом от 70% стоимости. Но при этом в четырех строящихся домах квартала Центральный парк изменили цены, квартиры подешевели до $225 за квадратный метр. Акция действует в марте, а стоимость квадрата начинается от $1007.

Для проекта «Зеленой Гавани» застройщик ввел другое новшество — 5% кэшбек при 100% оплате жилья.

«Доступное жилье: Степянка»

Это первый коммерческий проект, который зафиксировал цены в рублях несмотря на рост курса, оправдывая свое название. При 100% оплате квартиры здесь предлагали от 2550 рублей за квадратный метр, то есть буквально $770 по курсу Нацбанка на пике.

И хотя это Слепянка, а дома — немного улучшенная версия стандартных свечек М111-90, но все же это квартиры за $770 в пределах МКАДа. И качество этих панельных новостроек не хуже тех, что продавались за $1000.

«Соколиный край»

«Металлстройпрофиль» тоже привязал оплату к рублю в своем проекте «Соколиный край». Это малоэтажный район в 15 минутах от Минска, который возводят в Мачулищах. Почему это перспективно — читайте здесь.

Здесь цены начинаются от 2270 рублей. Однушку даже сейчас можно купить дешевле тысячи долларов за квадрат. При этом застройщик недавно начал вторую очередь строительства, три дома которой готовы на 5, 20 и 30 процентов каждый.

«Олимпик парк»

Во второй части жилого комплекса, который сейчас возводят в Лебяжьем, проводили акцию, по условиям которой застройщик фиксировал цены от 4100 рублей за квадратный метр. При этом стоимость квадрата здесь начинается от $1460. Сначала акция длилась до 15 марта, затем до 25-го. Вероятно, из-за снижения курсов ее решили не продлять.

«Антоновский квартал»

«БелАТЭП» еще осенью закончил первые три дома «Антоновского квартала». Комплекс находится у Пролетарской станции метро и будет включать 9 улучшенных МАПИДовских высоток с закрытыми дворами. Здесь зафиксировали курс доллара, и предлагают квартиры от 3250 рублей за квадрат в уже готовых домах.

Что в итоге?

Возможно мы кого-то упустили, но в принципе это все комплексы, застройщики которых что-то изменили или выразили свою позицию хотя бы словесно. Застройщики многих других ЖК, кажется, пока просто замерли в замешательстве и игнорируют происходящее. За это время даже анонсировали, начали стройку и выставили на продажу несколько квартир в ЖК «Гранд Авеню» на проспекте Дзержинского, хотя и по щадящим ценам от $1040.

Из-за укрепления российского рубля вследствие валютного регулирования, банковских ограничений внутри страны, отсутствия импорта из-за санкций, доллар постепенно снижается. Возникают даже ситуации, когда по допсоглашениям, которые должны были чуть уменьшить финансовую нагрузку нужно будет наоборот переплатить. И это дает ложную надежду на то, что может быть как раньше.

И поэтому шаги навстречу покупателям либо не предпринимаются вообще, либо происходят очень точечно. Пока застройщики только играют с привязыванием курса к рублю или создавая индивидуальный курс искусственно. Но нет ни одного проекта, который бы просто снизил цены в долларах (не на несколько домов), потому что это после этого дороги назад уже не будет.

Читайте также: Насколько дешево сейчас можно найти квартиру в «Минск-Мире» с полной отделкой и мебелью? Отвечаем

Оцените статью:
Редакция
19 апреля 2022 г.
​Что в 2024 году построят для очередников? 7 предложений, к которым нужно присмотреться
​Что в 2024 году построят для очередников? 7 предложений, к которым нужно присмотреться
29 февраля 2024 г.
​ К началу сезона собрали 9 дач под Минском вдоль железнодорожных путей
​ К началу сезона собрали 9 дач под Минском вдоль железнодорожных путей
28 февраля 2024 г.
У застройщика или «с рук»? Разбираемся, как выгоднее покупать квартиры в новых домах
У застройщика или «с рук»? Разбираемся, как выгоднее покупать квартиры в новых домах
2 февраля 2024 г.
В Минской области продают дом с собственным островом и участком на 67 соток. Цена — $55 тысяч
В Минской области продают дом с собственным островом и участком на 67 соток. Цена — $55 тысяч
14 апреля 2024 г.
Купить дом по цене однокомнатной квартиры в Минске? Нашли 6 вариантов и показываем, что это реально
Купить дом по цене однокомнатной квартиры в Минске? Нашли 6 вариантов и показываем, что это реально
13 апреля 2024 г.
​Под Минском продают коттедж с хорошим ремонтом в паре минут от воды. По цене дешевле двухкомнатной в столице — $72 тысячи
​Под Минском продают коттедж с хорошим ремонтом в паре минут от воды. По цене дешевле двухкомнатной в столице — $72 тысячи
17 апреля 2024 г.