Аквапарк, гостиница и кафе: каким может стать новый комплекс в Витебске

Анна Коваленко
24 июля 2026 г.

Витебский аквапарк пока не вышел на стадию активной стройки: проектирование продолжается, а параллельно идет оформление документов. Как сообщил главный архитектор города Андрей Макеев изданию «Витебские Вести», инвестор немного изменил концепцию объекта из-за перехода на другого производителя оборудования. Теперь под новые технологии корректируют фасады и благоустройство. Рассказываем, что известно о проекте на данный момент.


Источник: Яндекс

Проект есть, но его дорабатывают

В Витебске продолжается работа над проектом будущего аквапарка. Сейчас объект находится на стадии проектирования, а параллельно идет оформление необходимых документов. Об этом рассказал главный архитектор города Андрей Макеев.

По его словам, инвестор немного изменил концепцию комплекса. Причина — в оборудовании. Сначала рассматривались поставки из Европы и России, но в итоге выбор сделали в пользу Китая.

Для аквапарка это важная деталь. Разное оборудование требует разных технических решений. Поэтому проект пришлось подстроить под нового производителя. В результате изменился внешний вид фасадов здания, а благоустройство территории теперь планируют выполнить немного иначе.


Источник: Яндекс

Что будет с горками

Будущий объект планируют открыть в бывших помещениях ОАО «Витязь». Формат задуман как многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс с аквапарком, спортивными залами, гостиничными номерами, торговыми точками и кафе.

Один из самых заметных элементов будущего аквапарка — открытые горки, которые выходят на улицу. По словам главного архитектора, инвестор старается максимально сохранить их в проекте. При этом горки решили слегка огородить.

Окончательный вариант концепции пока не представлен. Власти обещают ознакомить с ним общественность после того, как проект примет завершенный вид.

Фото из открытых источников носят иллюстративный характер

Оцените статью:
Анна Коваленко
24 июля 2026 г.
Рубрика
Вместо старых лавочек — амфитеатр. Фоторепортаж о том, как меняется тихий центр на бульваре Толбухина
Вместо старых лавочек — амфитеатр. Фоторепортаж о том, как меняется тихий центр на бульваре Толбухина
18 июля 2026 г.
Подешевела почти в 1000 раз: под Волковыском повторно продают огромную усадьбу XIX века за 450 рублей
Подешевела почти в 1000 раз: под Волковыском повторно продают огромную усадьбу XIX века за 450 рублей
21 июля 2026 г.
Снос частных домов на Чижевских все-таки состоится. Минчан зовут обсудить будущее Лошицы
Снос частных домов на Чижевских все-таки состоится. Минчан зовут обсудить будущее Лошицы
21 июля 2026 г.