BYN
Подать БЕСПЛАТНО
Вход

Арендных квартир в Беларуси становится больше: сколько жилья построили и какие планы на 2026 год?

Валерия Швед
2 апреля 2026 г.
Главное фото

В Беларуси за пять лет построили почти 1,5 миллиона квадратных метров арендного жилья. И, похоже, это только начало — темпы строительства продолжают ускоряться.

Такие внушительные цифры говорят о серьезном тренде: государство активно наращивает собственный жилищный фонд, который затем предоставляется внаем. Как сообщает издание «Беларусь Сегодня» со ссылкой на данные Правительства, объемы ввода такого жилья растут из года в год, а планы на будущее выглядят еще более масштабно.

Источник: Белта

Динамика впечатляет: от скромных цифр к рекордам

Если взглянуть на динамику строительства по годам, становится понятно, что интерес государства к арендному сектору только растет. Объемы росли практически в геометрической прогрессии. Судите сами:

  • 2021 год: 134 тыс. квадратных метров
  • 2022 год: 151,3 тыс. квадратных метров
  • 2023 год: 316,2 тыс. квадратных метров
  • 2024 год: 427,4 тыс. квадратных метров
  • 2025 год: 445,6 тыс. квадратных метров

В сумме за период с 2021 по 2025 год по всей стране было сдано 1 474,4 тысячи квадратных метров арендного жилья. Это сопоставимо с несколькими крупными жилыми комплексами или даже небольшим городом.

Интересно и то, какую долю такое жилье занимает в общем объеме всех новостроек в стране. Этот показатель демонстрирует уверенный рост: если в начале пятилетки он был незначительным, то к 2025 году достиг уже 9,7%.

Источник: SB

Планы на 2026 год: новый рывок

На 2026 год запланирован ввод в эксплуатацию сразу 650 тысяч квадратных метров арендного жилья. Это почти на 46% больше, чем в рекордном 2025-м.

Эти планы подкреплены и на законодательном уровне. Недавно Правительство обновило задания для регионов по вводу жилья на текущий год, о чем свидетельствует постановление Совета Министров №136. Всего в 2026 году по стране планируется построить 4 миллиона квадратных метров жилых домов всех типов. Получается, что каждая шестая квартира в новостройках может оказаться арендной.

В документе также прописаны четкие квартальные задания для строителей. Например, в первом полугодии должно быть сдано не менее 35% от годового плана, а за девять месяцев — уже 65%. Такой подход должен обеспечить равномерный ввод домов в эксплуатацию и избежать авралов в конце года.

Источник: Фото из открытых источников

Что это значит для рынка?

В первую очередь, это расширяет возможности для тех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Для многих категорий граждан, включая молодых специалистов, военнослужащих и семьи, нуждающиеся в жилье, это реальный шанс получить новую квартиру на более выгодных условиях, чем на коммерческом рынке.

С другой стороны, увеличение предложения со стороны государства может косвенно влиять и на частный сектор аренды. Когда на рынке появляется большой объем новых, современных квартир, это создает дополнительную конкуренцию. В долгосрочной перспективе это может стать одним из факторов, стабилизирующих цены на частную аренду.

Финансовый вопрос: новая базовая ставка

Параллельно с ростом предложения меняются и условия аренды государственного жилья. Стоит напомнить, что с 1 апреля 2026 года в Беларуси вступил в силу новый размер базовой арендной величины. По решению Правительства, ставка выросла до 20 рублей 3 копеек.

Поскольку базовая ставка является фундаментом для расчета стоимости аренды во всех государственных объектах и компаниях с госдолей более 50%, арендаторам стоит подготовиться к небольшому пересчету платежей. Разница по сравнению с предыдущей ставкой составит чуть более 1,2 рубля.

Оцените статью:
Валерия Швед
2 апреля 2026 г.
Рубрика
Сносить или реставрировать? Стало известно, как будут обновлять Тракторозаводской поселок
Сносить или реставрировать? Стало известно, как будут обновлять Тракторозаводской поселок
27 марта 2026 г.
Лето на своей даче у озера: смотрите 5 вариантов стоимостью до $27 000
Лето на своей даче у озера: смотрите 5 вариантов стоимостью до $27 000
30 марта 2026 г.
Дом за 45 рублей на берегу самого большого озера Гродненщины. И его продают без аукциона
Дом за 45 рублей на берегу самого большого озера Гродненщины. И его продают без аукциона
30 марта 2026 г.