Археологи нашли замок-призрак XVI века в Гомельской области

Дарья Данилова
22 июля 2026 г.

В деревне Антонов под Наровлей археологи нашли фундаменты оборонительного сооружения, о котором раньше никто не знал.

Ученые Института истории Национальной академии наук Беларуси обнаружили фрагменты кладки XVI–XVII веков. В исторических хрониках этот объект не упоминался — ни как замок, ни как усадьба.


Фото носит иллюстративный характер

Ученые начали пробные раскопки на окраине деревни Антонов — и добрались до скрытых конструкций, которые определили как фундамент феодального оборонительного двора. В историографии Беларуси этого объекта не было. Он не числился ни как замок, ни как усадьба. Казалось, что сооружение в Антонове — призрак.

Однако в зарубежных архивах нашлось подтверждение — опись Антоновского замка. Оказывается, он входил в древнюю линию обороны. На Радзивилловской карте 1613 года Антонов обозначен как «село с домом нобиля», а для условного обозначения использовали символ оборонительной башни.


Фото Института истории НАН Беларуси

Источник: belarus.by

Строил это укрепление полководец Филон Кмита. Позже замок и земли перешли к его зятю — Лукашу Сапеге, кузену канцлера ВКЛ Льва Сапеги.

С четырех сторон замок был окружен башнями, во рвах вбиты колья. Здесь работала мельница, хлебопекарня, броварня, хозяйственный двор. То есть полноценное феодальное владение с «промышленной» зоной.

Река Словечна, которая когда-то защищала замок, теперь его разрушает. Значительная часть холма со строениями уже оказалась в реке.


Река Словечна

Источник: news.by

На берегу и в воде нашли много кафеля конца XVI — начала XVII века. Часть находок уже передали в музей средней школы №2 в Наровле.

Сейчас Антоновский замок для ученых — не столько архитектурный объект, сколько археологический. Главная цель — включить замчище в список историко-культурного наследия Беларуси. Как отметили в Институте истории НАН, в результате исследований на карту Беларуси вернулся еще один замок конца XVI — первой половины XVII века.

Оцените статью:
Дарья Данилова
22 июля 2026 г.
Рубрика
Домик-крепыш у озера. В 30 километрах от Минска продают добротную дачу дешевле $35 000
Домик-крепыш у озера. В 30 километрах от Минска продают добротную дачу дешевле $35 000
16 сентября 2026 г.
В стиле альпийского шале. Под Минском продают колоритный дом-шалаш с ухоженным садом и баней за $22 300
В стиле альпийского шале. Под Минском продают колоритный дом-шалаш с ухоженным садом и баней за $22 300
18 сентября 2026 г.
С банькой и террасой-трансформером. Показываем готовую дачу в 20 км от МКАД
С банькой и террасой-трансформером. Показываем готовую дачу в 20 км от МКАД
20 сентября 2026 г.