Дачница из Червеня записала видеообращение к президенту в TikTok из-за заблокированной дороги: как отреагировали власти

Дарья Данилова
25 июня 2026 г.

Жительница Червенского района записала видеообращение к Александру Лукашенко и выложила его в TikTok. Женщина рассказала, что местный райисполком отдал земли и дороги общего пользования в ее садовом товариществе «Игуменское-2008» своим сотрудникам. Из-за этого участок дачницы оказался заблокирован — теперь, чтобы завезти крупногабаритный груз, нужно заезжать на территорию соседа. Ролик быстро разлетелся по сети. Власти уже ответили на все претензии.

Источник: kp.ru

Заблокированный участок и раздача земель

Автор ролика — хозяйка дачного участка в садовом товариществе «Игуменское-2008» в Червенском районе. В своем обращении к президенту она рассказывает, что райисполком без оснований провел «акцию по раздаче земель общего пользования и дороги общего пользования» сотрудникам райисполкома. На должность председателя товарищества, по ее словам, назначили работницу райисполкома.

Главная проблема — дорога. На улице, где находится участок женщины, проектом было запланировано 10 участков и широкая 14-метровая дорога с разворотным кольцом. Сейчас на улице уже 12 участков. Дорога заблокирована, разворотное кольцо ликвидировано. Участок женщины оказался в тупике. Крупногабаритный груз доставить невозможно — чтобы разгрузиться, нужно заезжать на участок соседа напротив и совершать там маневр.

— Если я выгружу груз возле участка, то перекрою движение по улочке. Чтобы разгрузить груз у меня на участке, нужно заехать на участок соседа напротив, совершить там маневр, чтобы попасть задним ходом к себе, — объясняет женщина в видеоролике.

Скриншоты видеоролика из TikTok

Источник: mlyn.by

Что ответили в райисполкоме

Начальник отдела землеустройства Червенского райисполкома Елена Почесуй дала разъяснения по данному вопросу. Она рассказала, что садовое товарищество «Игуменское-2008» было создано в 1991 году на 193 участка. Однако фактически на этой земле оказалось 207 участков — 14 дополнительных владельцев на протяжении десятилетий пользовались землей и платили взносы, но не могли оформить право собственности, потому что их наделы располагались на землях общего пользования, предусмотренных под дорогу.

До 2022 года оформить такие участки было практически невозможно без внесения изменений в проект застройки — процедура сложная и дорогая.

Ситуация кардинально изменилась в июле 2022 года с принятием Закона № 195-З «Об изменении кодексов». До этого оформить такой участок было практически невозможно: границы должны были строго соответствовать старому проекту застройки, а любые расхождения требовали дорогостоящих изменений в документацию. Новый закон упростил процедуру — теперь члены садовых товариществ могут оформлять землю по факту ее фактического использования, без необходимости вносить изменения в проект организации и застройки. Граждане предоставили в райисполком все необходимые документы – подтверждение членства в садовом товариществе, протокол общего собрания, – и оформили в установленном порядке правоудостоверяющие документы на земельные участки.

Когда новые собственники начали ставить заборы, возник конфликт. Раньше, при отсутствии четких границ, автор видео позволяла себе частично использовать соседский участок для разворота. Теперь, когда участки оформили и огородили, такой возможности нет.

Председатель отметила, что сама гражданка, имея по документам 10 соток, фактически заняла 13 соток, успешно реализовав свое право на использование земли. Возникает закономерный вопрос: почему другие граждане не имеют права на аналогичную реализацию своих законных интересов?

Что касается председателя товарищества — его избрали на общем собрании в 2020 году большинством голосов. Она работает главным бухгалтером в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию, но является членом этого садового товарищества с момента его создания. Никакого принуждения со стороны властей, по словам чиновницы, не было.
Оцените статью:
Дарья Данилова
25 июня 2026 г.
Рубрика
Скандинавский мини-коттедж с ярким фасадом: в Логойском районе продают готовый домик за $37 500
Скандинавский мини-коттедж с ярким фасадом: в Логойском районе продают готовый домик за $37 500
23 июня 2026 г.
У кого отключат горячую воду в июле? Появился свежий график отключений в Минске
У кого отключат горячую воду в июле? Появился свежий график отключений в Минске
20 июня 2026 г.
Оранжевые окна и бирюзовый фасад: в Витебской области за 45 рублей без аукциона отдают домик на речке
Оранжевые окна и бирюзовый фасад: в Витебской области за 45 рублей без аукциона отдают домик на речке
19 июня 2026 г.