BYN
Добавить объявление
Вход

Какой дом можно купить в пригороде, если продать квартиру в Минске. Сравнили цены

Редакция
14 апреля 2023 г.
Главное фото

Возможно, вам приходила в голову мысль сменить городскую квартиру на загородный дом. Никогда не иметь проблем с парковкой, без страха отпускать ребенка гулять во дворе, увеличить личное пространство за счет земли и большего метража самого дома, выращивать свои овощи или фрукты без отдельной дачи.

Конечно, в частном доме есть и свои минусы. Нужно самому заниматься домом, а не просто позвонить в ЖЭК и дождаться решения вопроса. Также придется лишиться возможности выйти в магазин и за 10 минут вернуться домой. Так что свою жизнь нужно будет перестроить под поездки, а дела делать по пути. И машины для семьи нужны две, потому что с одной будет сложно ездить на работу, по делам или развозить детей в школу. Но возможно, все это стоит терпеть ради жизни рядом с природой.

Поэтому мы решили посмотреть, что можно найти в 20 километров от МКАДа. Дом на таком расстоянии можно реалистично рассматривать как замену квартире. Также это будут только коттеджи в населенных пунктах, а не в садовых товариществах, чтобы не возникло вопросов с коммунальными платежами по полным тарифам, а также были подключены (или возможность подключить) центральные коммуникации.

А как распределяются цены на дома по мере удаления от Минска, можно посмотреть в инфографике в нашем Инстаграме.

Средняя однокомнатная в Минске — $57 400

До стоимости однушки в Минской области можно найти почти 2 тысячи вариантов. Но в пределах 20 километров от МКАДа только чуть больше 200. Вариантов, на которые захочется поменять неплохую однокомнатную в Минске здесь не много, разве что вы фанат дачных интерьеров или готовы вкладываться в ремонт. Но все же несколько неплохих домов нашлось, причем значительно дешевле.

Юхновка, $48 500

В эту цену можно найти дом с тремя комнатами на 76 квадратных метров площади в деревне Юхновка. Находится она по московскому направлению в 12,8 километрах от столицы. Здесь просторная кухня на 11 метров и комнаты от 22 до 8 квадратных метров. Все коммуникации заведены в дом, включая канализацию, а еще установлен газовый котел для отопления. Ремонт в доме примерно такой же, какой вы найдете в минской однокомнатной квартире за ту же цену. Также у дома есть участок в 8,7 соток с зонами отдыха и садом.

Птичь, $42 900

Это почти нижний порог цены, за которую можно найти однушку в Минске. А здесь целый дом в 9 километрах от МКАД. Но в случае переезда придется вложиться: газ и центральный водопровод по улице, в дом не заведены. То есть санузел и отопление нужно будет еще подвести и оборудовать, если вас не устраивает печь и туалет на улице. В остальном дом выглядит неплохо, а в одной из комнат сделали хороший ремонт. Вместе с домом вам достанутся 25 соток земли с сараями, хозпостройками и погребом.

Городище, $45 000

Сразу два дома на территории в 11 соток, оба подойдут для круглогодичного проживания. Первый дом с двумя пристройками, печным отоплением, но зато с местной канализацией и подведенной водой. Второй дом — это комплекс с баней, где есть парилка, душ и мини-бассейн. Канализация здесь тоже есть. Участок находится в 10 километрах от Минска в московском направлении.

Средняя двухкомнатная в Минске — $79 049

С деньгами, которые можно выручить с продажи двухкомнатной квартиры в Минске, можно позволить себе и большой участок и комфортный дом с ремонтом, всеми коммуникациями и удобствами. Хотя эти варианты тоже вовсе не переполняют рынок.

Лешница, $71 500

Это дом 2021 года постройки с отличным ремонтом внутри. Общая площадь составляет 84 квадратных метра. В доме гостиная со вторым светом и просторная кухня-столовая. Построен он из блоков, внутри электрическая система отопления, горячая вода по всему дому, есть камин на дровах. Площадь участка составляет 25 соток, территория благоустроена и есть летняя кухня, огород и теплица. Находится дом в 15 километрах от МКАДа в пуховичском направлении.

Клюи, $72 000

Каркасный дом 2019 года постройки в 11 километрах от Минска. Здесь электрическое отопление, водопровод и местная канализация заведены в дом. Внутри хорошая светлая отделка, все облицовано досками, выкрашенными под цвет каждой комнаты. Участок на 14 соток с небольшим молодым садом, беседкой и качелями.

Гричино, $68 000

Дом 1984 года, но с отличным современным внутренним ремонтом. В доме 92 квадратных метра площади, он утеплен и облицован имитацией бруса. Внутрь заведен центральный водопровод, местная канализация и газовое отопление. Из мебели остается встроенная кухня и шкафы. Находится дом на 9,6 сотках земли в 18 километрах от Минска и в 7 от Фаниполя.

Средняя трехкомнатная в Минске — $107 877

Дороже $80 тысяч и до $108 тысяч в деревнях и агрогородках в основном предлагают либо половину хорошего дома, либо недостроенные коттеджи. Так что найти индивидуальный дом становится сложнее — либо добавлять деньги, либо снизить требования к ремонту и площади. Но все же мы показываем варианты до $108 тысяч, а на сдачу можно купить, например, вторую машину.

Атолино, $105 000

Половина дома в деревне в 7 километрах от Минска по брестскому направлению. Дом граничит с лесом, где находятся два озера. Общая площадь квартиры составляет 141 квадратный метр, а участка — 8 соток. Построили его в 2012 году, дом двухэтажный, но квартира находится на первом этаже. Там две спальни, гостиная с камином, кухня, теплая терраса и санузел. Все коммуникации проведены, отопление газовое.

Чуриловичи, $99 000

Еще один двухквартирный дом с помещением на 117 квадратных метров площади. Хотя скорее это таунхаус, где с соседями граничит только одна стена. Участок — 7,6 соток. Построен дом из блоков в 2018 году с деревянными перекрытиями. Внутри неплохой ремонт с натяжными потолками, окрашенными и оклеенными стенами, теплыми полами. Отопление газовое, а вода из собственной скважины. Дом одноэтажный, но на втором этаже высокий чердак и его можно обустроить для второго этажа. Это даст дополнительные 80 метров площади.

Дуброва, $85 000

На этот раз дом продается полностью, но он в 20 километрах от столицы. А еще он небольшой, только 65 квадратных метров — столько же, сколько было бы в трешке за эти деньги в Минске. Зато здесь есть свой участок на 10 соток. Построен из сруба, внутри отделан деревом, окрашенным в светлые тона. Продается со всей мебелью и техникой, а внутри уже есть все необходимое для жизни. Все коммуникации разведены по дому, а еще есть камин и баня с чугунной печкой.

Оцените статью:
Редакция
14 апреля 2023 г.
Рубрика
Топ-5 самых посещаемых объявлений о продаже квартир за неделю. Какие варианты пользуются спросом в Минске
Топ-5 самых посещаемых объявлений о продаже квартир за неделю. Какие варианты пользуются спросом в Минске
16 апреля 2024 г.
Квартиры в «Минск-Мире» до $60 тысяч. Какие варианты с ремонтом можно найти за такую стоимость
Квартиры в «Минск-Мире» до $60 тысяч. Какие варианты с ремонтом можно найти за такую стоимость
10 апреля 2024 г.
Собрали 6 однокомнатных квартир до $50 тысяч, куда можно въехать без ремонта. Без студий, только с отдельными кухнями
Собрали 6 однокомнатных квартир до $50 тысяч, куда можно въехать без ремонта. Без студий, только с отдельными кухнями
3 апреля 2024 г.
В Минской области продают дом с собственным островом и участком на 67 соток. Цена — $55 тысяч
В Минской области продают дом с собственным островом и участком на 67 соток. Цена — $55 тысяч
14 апреля 2024 г.
​Дом под Минском по цене дешевой однушки — $45000. На большом участке, со всеми коммуникациями и отделкой
​Дом под Минском по цене дешевой однушки — $45000. На большом участке, со всеми коммуникациями и отделкой
12 апреля 2024 г.
Купить дом по цене однокомнатной квартиры в Минске? Нашли 6 вариантов и показываем, что это реально
Купить дом по цене однокомнатной квартиры в Минске? Нашли 6 вариантов и показываем, что это реально
13 апреля 2024 г.