Отключат свет или ограничат право на выезд: что бывает за долги по коммунальным услугам

Алеся Денисенко
25 июня 2026 г.

Источник: officelife.media

Меры принудительного воздействия за долги по коммуналке уже ощутили в тысячах столичных квартир. С января по май текущего года организации ЖКХ Минска приостановили ряд услуг неплательщикам.

5162 жилых помещения остались без технического обслуживания электрощитов, подачу воды прекратили для 561 абонента, газ отключили — у 148.

Взыскание долгов за коммунальные услуги — комплексная работа. Когда система ЖКХ фиксирует отсутствие оплаты по лицевому счету, потребитель сначала получает напоминание или предупреждение. Если вопрос остается нерешенным, исполнительные документы направляются по месту получения должником доходов: нанимателю или в отделы социальной защиты населения.

В отношении неплательщиков жилищно-коммунальные службы вправе использовать и более серьезные методы воздействия. В отдельных случаях реализуются строгие меры принудительного характера:

  • Арест наличных денег и имущества — арестовать могут наличные средства и вещи должника, даже если они временно находятся у других людей
  • Блокировка банковских счетов и вкладов — деньги на картах, счетах, депозитах и в электронных кошельках будут заморожены
  • Опись и изъятие имущества — вещи должника официально перепишут, заберут и отправят на специальное хранение
  • Запрет на выезд за границу — гражданам, индивидуальным предпринимателям (ИП) и руководителям компаний-должников могут временно ограничить выезд из Беларуси
Оцените статью:
Алеся Денисенко
25 июня 2026 г.
Рубрика
Домик-крепыш у озера. В 30 километрах от Минска продают добротную дачу дешевле $35 000
Домик-крепыш у озера. В 30 километрах от Минска продают добротную дачу дешевле $35 000
16 сентября 2026 г.
В стиле альпийского шале. Под Минском продают колоритный дом-шалаш с ухоженным садом и баней за $22 300
В стиле альпийского шале. Под Минском продают колоритный дом-шалаш с ухоженным садом и баней за $22 300
18 сентября 2026 г.
С банькой и террасой-трансформером. Показываем готовую дачу в 20 км от МКАД
С банькой и террасой-трансформером. Показываем готовую дачу в 20 км от МКАД
20 сентября 2026 г.