Самые горячие аукционы марта: за детский сад боролись 24 часа, а за базу отдыха отдали почти полмиллиона долларов

Электронная площадка «БУТБ-Имущество» и Минский областной центр инвестиций и приватизации подвели итоги аукционов за март. Судя по опубликованной статистике, месяц оказался богат на рекорды: от самой дорогой сделки на сумму почти в полмиллиона долларов до аукциона, который длился почти целые сутки.
Среди десятков проданных объектов нашлось несколько лотов, которые вызвали ажиотаж и показали аномальный рост цены. Смотрим, какие еще неожиданные результаты принесли аукционы в первом месяце весны.
Аномальный рост цен и суточные марафоны
Главной сделкой месяца по сумме стала продажа базы отдыха в деревне Чмелевичи в Логойском районе. Комплекс зданий ушел с молотка за внушительную сумму — почти 1,4 млн рублей (это около $474 000 по нынешнему курсу). Похоже, инвесторы продолжают активно вкладываться в готовый туристический бизнес.

Источник: БУТБ-Имущество
Настоящим триллером обернулись торги за бывший детский сад в поселке Первомайский под Лидой. Борьба за него шла 23 часа 55 минут. В итоге за это время цена лота выросла более чем в 90 раз — со стартовых 180 рублей до 16 369 рублей (примерно $5 570).
Но и это не предел. Рекорд по росту цены поставил Дом культуры в гомельской деревне Залипье. Стартовав с 45 рублей, за час он подорожал в 278 раз и был продан за 12 514 рублей (около $4 260).

Источник: БУТБ-Имущество
Конкуренция наблюдалась не только за покупку зданий, но и за права аренды. Наибольшее число участников — целых семь — собрал аукцион по праву заключения договора аренды помещения на улице Каменногорской в Минске.

Источник: Freepik
Почему изба под Минском стоит почти $27 000?
Отдельного внимания заслуживает история, развернувшаяся на торгах Минского областного центра инвестиций и приватизации. Здесь старый бревенчатый дом в деревне Вишневка, что всего в паре километров от Минска, продали за $26 700. В то время как большинство лотов в других районах (Березинском, Борисовском, Слуцком) выставлялись по стартовой цене в 45 рублей, его стартовая цена в 59 478 рублей уже выглядела внушительно. Все дело, конечно, в расположении.
На лот нашлось всего два покупателя, но их борьбы хватило, чтобы поднять финальную цену до 79 165 рублей. По курсу на день торгов это и составило те самые $26 700. Старый дом, который многие посчитали бы дровами, ушел по цене приличной машины из салона.
- Недвижимость Минска
- Новости
- Самые горячие аукционы марта: за детский сад боролись 24 часа, а за базу отдыха отдали почти полмиллиона долларов