Теперь риэлторские организации сами устанавливают тарифы и могут делать скидки. И еще несколько изменений в постановлении Совмина

Редакция
3 ноября 2023 г.
Главное фото

3 ноября было опубликовано постановление Совмина РБ «О тарифах на риэлторские услуги». В этом документе установили максимально допустимые тарифы и дали возможность снижать цены на услуги для агентств. А также ввели еще несколько изменений.

С полным текстом документа можно ознакомиться ниже, либо на сайте Национального правового портала. А здесь мы перечислим основные изменения.

Риэлторские организации теперь сами устанавливают тарифы на свои услуги. Но в пределах тарифов, которые установлены государством. Это позволит агентствам снижать цены и делать скидки, чтобы заполучить клиента. Вместо того, чтобы руководствоваться принципом, по которому определенная услуга соответствует определенной базовой величине.

Также стоит отметить, что скидки на риэлторские услуги для многодетных семей и нуждающихся в улучшении жилищных условий не могут быть ниже 50% от размера тарифов. Но для этого нужно предоставить копию удостоверения многодетной семьи или решение о принятии на учет нуждающихся.

Теперь оплачивает услуги по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи именно продавец недвижимости, а не покупатель. Кроме того, теперь нельзя оплачивать одну и ту же риэлторскую услугу в отношении одного и того же объекта недвижимости дважды.

Оплата одной и той же риэлтерской услуги, оказываемой в отношении одного и того же объекта недвижимости, обеими сторонами сделки с этим объектом, являющимися потребителями услуг данной риэлтерской организации, не допускается.


Читайте также: Дайджест новостей октября. Повысят налоги, могут начать сносить хрущевки, а также даты открытия новых станций метро

Фото: freepik.com

Оцените статью:
Редакция
3 ноября 2023 г.
Рубрика
Как новые тарифы Минюста повлияют на стоимость услуг риэлторов в Беларуси
Как новые тарифы Минюста повлияют на стоимость услуг риэлторов в Беларуси
18 мая 2026 г.
Трамваи до станции «Озеро» больше не поедут: в Минске разбирают рельсы ради расширения важной магистрали
Трамваи до станции «Озеро» больше не поедут: в Минске разбирают рельсы ради расширения важной магистрали
18 мая 2026 г.
Строительная амнистия для самостроев: как быстро зарегистрировать частный дом
Строительная амнистия для самостроев: как быстро зарегистрировать частный дом
21 мая 2026 г.