BYN
Добавить объявление
Вход

​А нужна ли вам столица? Сравнили плюсы и минусы аренды квартиры в Минске относительно района

1 февраля 2023 г.
Главное фото

Кто хоть однажды занимался поиском арендного жилья в Минске, знает не понаслышке, что путь к уютной бюджетной квартирке весьма тернист. Здесь по одну сторону баррикад трудности с поиском современного жилья, а по другую — высокие чеки на аренду.

Но вот чудо! Вы находите в каталоге идеальный вариант: цена, интерьер, мебель — все здесь прекрасно. Один нюанс: квартира не совсем в Минске, а в Боровлянах, Фаниполи, Сенице или Копище. Как быть в такой ситуации и чему отдать предпочтение? Наша редакция постаралась разобраться в теме и собрала плюсы и минусы каждого варианта.

Аренда квартиры в Минске

В Беларуси уже давно наметилась тенденция к миграции населения в столицу. Люди едут в Минск в поисках хорошо оплачиваемой работы, для получения образования и осуществления мечт и планов. И всем им нужно жилье (желательно в центре или с удобным транспортным удобным транспортным сообщением).

Плюсы аренды в Минске

  • Путь до работы или учебы вряд ли займет много времени, что экономит ваши силы и энергию.
  • Для автовладельцев отличным вариантом станет проживание вблизи МКАД. За сравнительно небольшую плату вы получаете аккуратную квартиру и удобный выезд на кольцевую дорогу.
  • Для вас не составит труда выбраться в центр, чтобы встретиться с друзьями за чашечкой кофе или прогуляться по торговому центру. Это гибкость и легкость перемещений.
  • Вы будете проживать в самом активном, развитом и современном городе страны: в вашем распоряжении места и специалисты европейского уровня.

Минусы аренды в Минске

  • «Чем ближе квартира к центру или метро, тем выше арендная плата», — этакий закон железных джунглей. Причем состояние квартиры здесь уходит на второй план: жилье без ремонта в старом доме (но в центре!) может обойтись арендатору в кругленькую сумму.
  • Противоположная ситуация складывается с домами рядом с МКАД. Здесь за ту же площадь, что и в центре, но с лучшим обустройством просят гораздо меньше. Но без автомобиля в таких случаях не обойтись.
  • Вы платите достаточную сумму за аренду лишь потому, что живете в столице. Такая же жилплощадь в близлежащих к Минску городах выйдет в несколько раз дешевле.

Аренда квартиры в Минском районе

К такому варианту чаще прибегают те, у кого нет необходимости в ежедневных поездках в Минск. Это люди, которые ценят свой комфорт, спокойствие (и честно заработанные деньги).

Изображение взято с сайта vetliva.ru

Плюсы аренды жилья в Минском районе

  • Приятная цена на аренду и, скорее всего, аккуратный современный ремонт. До 300$ можно найти варианты с индукционной плитой, посудомоечной машиной, плазмой и пылесосом.
  • Из предыдущего пункта вытекает отличное техническое оснащение таких квартир. А это комфорт и удобство жильцов!
  • Поездка в Минск будет занимать примерно столько же времени, как дорога от МКАД до центра. В этом случае вы ничего не теряете.
  • Города Минской области отличаются размеренным темпом жизни, более тесным общением с соседями и большим количеством зелени вокруг.

Минусы аренды в Минском районе

  • Если ваша работа требует личного присутствия, то за неделю на дорогу уйдет ~ 20 часов. Согласитесь, это больно, грустно и тяжело.
  • Встречи со столичными друзьями станут реже. Когда дорога требует времени, желание куда-то выбираться стремится к нулю.
  • Вы будете отрезаны от активных событий столицы. Особенно ощутимо это для тех, чья деятельность связана с налаживанием связей и многочисленными встречами.

Вопрос о переезде требует серьезных размышлений: так или иначе, чем-то пожертвовать придется. Чтобы принять правильное решение, важно взвесить все за и против, оценить свои возможности и уровень комфорта. Путем проб и ошибок вы обязательно найдете оптимальный для себя вариант. Желаем успехов!

Каталог квартир в аренду в Минском районе вы можете посмотреть тут.

Каталог квартир в аренду в г. Минске тут.

Оцените статью:
1 февраля 2023 г.
ВНИМАНИЕ: АКЦИЯ НА ПАРКИНГИ ПРОДЛЕНА! ТОЛЬКО ДО 15 АПРЕЛЯ РЕШИТЬ ВОПРОС С ПАРКОВКОЙ ВЫГОДНО
ВНИМАНИЕ: АКЦИЯ НА ПАРКИНГИ ПРОДЛЕНА! ТОЛЬКО ДО 15 АПРЕЛЯ РЕШИТЬ ВОПРОС С ПАРКОВКОЙ ВЫГОДНО
29 марта 2024 г.
​НОВАЯ КРЕДИТНАЯ ПРОГРАММА НА КВАРТИРЫ В КОМПЛЕКСАХ «МАЯК МИНСКА» И «ПАРК ЧЕЛЮСКИНЦЕВ»
​НОВАЯ КРЕДИТНАЯ ПРОГРАММА НА КВАРТИРЫ В КОМПЛЕКСАХ «МАЯК МИНСКА» И «ПАРК ЧЕЛЮСКИНЦЕВ»
27 марта 2024 г.
Паркинг «Вивальди»
Паркинг «Вивальди»
20 марта 2024 г.
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
23 марта 2024 г.
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
24 марта 2024 г.
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
26 марта 2024 г.