BYN
Добавить объявление
Вход

Собрали 6 сервисов, которые помогут сделать дизайн и планировку квартиры самостоятельно

Редакция
3 мая 2023 г.
Главное фото

Собрали онлайн-планировщики, которые помогут вам создать свой собственный дизайн комнаты, квартиры или дома. Благодаря им можно увидеть, каким получится ремонт, определиться с выбором материалов и мебели и оптимизировать расположение объектов. И даже если вы хотите привлечь дизайнера или профессиональных ремонтников, то эти сервисы могут помочь в обсуждении концепции и расчете сметы.

У каждого из планировщиков есть свои фишки, которые делают их особенными: дополненная реальность или возможность планировать сложные технические элементы вроде подробного плана электропроводки. Вот за сервисы для планирования ремонта мы выбрали:

  1. Homestyler
  2. Remplanner.ru
  3. Roomtodo
  4. Planoplan
  5. Planner 5D
  6. SketchUp

Homestyler

Доступен в браузере, на IOS и Android


Homestyler это простой инструмент с несложным функционалом, для того, чтобы создать проект дизайна для интерьера или ландшафта. В этом планировщике доступны 2D и 3D режимы. Также можно выбрать мебель, аксессуары, отделочные материалы из множества вариантов и пользоваться базой уже готовых шаблонов. А еще доступно приложение на телефон, и планировать интерьер даже в метро по пути с работы.

Главный плюс — бесплатные рендеры, которые позволят вам увидеть, как комнаты будут выглядеть в реальности. Но сервис не подойдет, если нужно спланировать что-то чуть более сложное, например, высчитать толщину стен. Из минусов англоязычный интерфейс.

Remplanner.ru

Доступен в браузере

Сервис Remplanner.ru дает возможность создать технический дизайн-проект для ремонта на 12 планировочных листах. Программа легкая для освоения, в ней просто ориентироваться, несмотря на большое количество функционала: это единственный простой сервис, где можно спланировать гидроизоляцию, стяжку или электропроводку. Здесь несложный интерфейс, есть навигационные подсказки, а также техподдержка.

Из минусов — много рекламы услуг дизайнерского агентства, которое сделало этот планировщик. Также для использования многих объектов и текстур, сложных элементов вроде электропроводки или изоляции, а также для 3D-визуализации необходимо использовать платную PRO-версию. Профессиональная версия дает доступ к объектам и текстурам, позволяет скачивать чертежи в PDF, рассчитывать объемы материалов и смету.

Roomtodo

Доступен в браузере

Этот не просто планировщик, а конструктор, который позволяет более глубоко работать с формой и архитектурой. То есть здесь можно поменять высоту, толщину или наклон стены, сделать арку, колонну, отверстие в полу. Доступна работа в 2D и 3D формате, а также своя база различных элементов декора, предметов мебели и отделки. Для каждого элемента можно менять размеры и материалы. Также здесь можно рисовать поверх своих чертежей, а также смотреть на свой дизайн в режиме от первого лица.

В профессиональной версии предлагают больше доступных элементов, комбинирование материалов, а также ваши собственные текстуры, картины, ковры и так далее. Кроме этого обещают приоритетную поддержку, если понадобится помощь в том, чтобы разобраться с программой.

Planoplan

Доступен в браузере, приложениях Windows и Mac

Это платный сервис, но с большим функционалом. Но если вы не хотите платить, то у вас есть 2 недели на то, чтобы успеть сделать свой дизайн и планировку. Planoplan предлагает возможность посмотреть на дизайн от первого лица, а также составить смету ремонта. Учесть можно все, от На сайте сервиса можно найти обучающие видео.

Так как сервис изначально платный, здесь нет ограничений по функциональности. Вы сразу можете загружать свои текстуры и модели мебели, а также скачивать рендеры в высоком качестве. Но это не отменяет и так обширную базу из 5000 элементов интерьера в самом приложении и мебель от настоящих производителей.

Базовый пакет стоит $20 за месяц, профессиональный $45.

Planner 5D

Доступен в браузере, IOS и Android, Windows, Mac

Этот планировщик сразу предложит вам загрузить планы своей квартиры, создать с нуля или воспользоваться шаблонами. А с приложением на телефоне вы сможете работать в режиме дополненной реальности прямо в комнате, в которой планируете ремонт.

У сервиса дружелюбный интерфейс, 5000 доступных объектов, а также много возможностей для их редактирования. Сервис может создавать интерьеры для многоуровневых домов и земельных участков. На сайте Planner 5D есть курсы по основам дизайна и использованию приложения.

А в платном режиме вы сможете работать, используя искусственный интеллект, который поможет создавать концепты дизайнов из фотографий. Также открывается доступ к рендерам в 4k и панорамам от первого лица.

SketchUp

Доступен в браузере, Windows и Mac


SketchUp это самая сложная программа из всей подборки, зато ее возможности намного выше. Помимо 3D моделирования, здесь можно сделать детальный план коммуникаций, высчитать высоту розеток и прочие мелочи, недоступные в более простых сервисах. Если вы не дизайнер, то для того, чтобы освоить программу, необходимо будет потратить пару дней на обучение, благо в интернете есть огромное количество уроков. Но в итоге вы сможете получить полноценный дизайн-проект, точно зная расход всех материалов.

В сервисе есть собственный каталог объектов, который постоянно пополняют. И он не ограничивается интерьерами, потому что в программе создают архитектурные проекты, улицы, а пользователи могут сами загружать свои модели в библиотеку.

Так что выбирать?

У каждого сервиса есть своя фишка и отталкиваться нужно из того, что вам необходимо или что может упростить вашу работу.

  • Если вы готовы потратить время на то, чтобы разобраться в сложностях, то это SketchUp, потому что он дает самый большой функционал из возможного.
  • Homestyler подойдет, если вы хотите быстро набросать вид будущей комнаты и получить рендеры.
  • Если у вас необычная конфигурация комнат или важна толщина стен, то вам понадобится Roomtodo.
  • Бесплатный Remplunner.ru хорош, е вы собираетесь сделать только план без 3D визуализации, зато Pro-версия позволит вам спланировать все, вплоть до звукоизоляции, чего нет в других сервисах.
  • Planoplan бесплатный на две недели, и в это время вам будет доступно огромное количество их объектов, фактур и материалов.
  • Planner 5D доступен на телефоне и можно работать с дополненной реальностью.
Оцените статью:
Редакция
3 мая 2023 г.
Рубрика
Что такое «15-минутный город»? Рассказываем на примере «Новой Боровой», «Минск-Мира» и «Фарфорового»
Что такое «15-минутный город»? Рассказываем на примере «Новой Боровой», «Минск-Мира» и «Фарфорового»
28 марта 2024 г.
А доля выделена? Соседи согласны на продажу? Рассказываем про нюансы покупки комнаты в квартире
А доля выделена? Соседи согласны на продажу? Рассказываем про нюансы покупки комнаты в квартире
13 марта 2024 г.
Новостройка vs вторичка. Какую квартиру выгоднее брать в кредит?
Новостройка vs вторичка. Какую квартиру выгоднее брать в кредит?
11 марта 2024 г.
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
23 марта 2024 г.
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
24 марта 2024 г.
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
26 марта 2024 г.