BYN
Добавить объявление
Вход

«После того, как посадили самолет, мои надежды рухнули». Как владельцы суточных квартир умудряются (или нет) зарабатывать в 2021 году

Владислав Емельянов
14 июля 2021 г.
Главное фото

Собственники премиальных квартир рассказали, как изменился современный рынок посуточной аренды квартир в Минске по сравнению с 2012 годом. Если коротко, цены на треть ниже, клиентов на треть меньше и почти все они из Юго-Восточной Азии.

Василий занимался бизнесом на аренде два периода с 2012 по 2014 год и с 2019 по 2020 год. В последний раз он быстро закрыл дело, потому что доходность оказалась меньше, чем от сдачи квартир в долгосрочную.

Квартиры и траты на недвижимость

Фотография носит иллюстративный характер

Это именно тот редкий случай, когда жилье было инвестицией для заработка. Три квартиры в районе Фрунзенской станции метро покупали целенаправленно для того, чтобы сдавать в аренду. Это не было оставшееся в наследство жилье, которому не нашли другого применения и не знали как обращаться с бизнесом.

Целевой аудиторией квартир были туристы из России. Фрунзенская хорошо подходила по локации — это уже центр, недалеко ото всех основных исторических мест Минска. Также с удобным выходом к метро, чтобы добраться в самые удаленные части города или на вокзал при отъезде.

Давайте представим, что вы решите открыть подобный бизнес сейчас. Возле Фрунзенской квартиру можно купить от $45 тысяч, если это маленькая хрущевка совсем без ремонта (стоимость метра при этом $1550). И до $610 000 за квартиру в пентхаусе ЖК «Парус» без отделки. Но в среднем жилье обойдется в $70-120 тысяч в зависимости от количества комнат.

Василий хотел сдавать квартиры в высоком ценовом сегменте, поэтому к стоимости квартир нужно добавить цену на дополнительный ремонт и мебельное наполнение. Это около $400 на квадратный метр жилья. То есть, в зависимости от метража и количества комнат, в ремонт типовой квартиры еще нужно будет вложить от $15 до $35 тысяч.

Клиенты и деньги

На белорусский сегмент арендаторов Василий практически не работал. Из-за высоких цен и уровня сервиса клиентами были иностранцы, в основном туристы из России.

Как и многие арендодатели, владелец не сдавал квартиры для вечеринок. По его словам, это не тот класс жилья, где их стоило бы проводить. Основными клиентами были командированные или туристы, пары и семьи, которые приезжали отдохнуть в Минск. Больше всего гостей было летом, а также на российских длинных каникулах.

Фотография носит иллюстративный характер

Один клиент в среднем оставался в квартире два дня. В период 2012 года на одну квартиру приходилось по 10-15 клиентов ежемесячно. Стоимость одних суток составляла $85. То есть выручка до расходов могла легко составлять по $2100 с квартиры.

В 2019 году ситуация была совсем другой. Желающих снять квартиру было от 8 до 12 в месяц. И это при том же количестве проводимых дней и сниженной цене до $55. Ковидных ограничений еще не было, а выручка до расходов составляла около $1100 — в 2 раза меньше.

Поток клиентов не может быть бесперебойным, но лакмусовой бумажкой спроса может быть количество дней, которое квартира могла стоять пустой. В 2012 году разрыв между заселением клиентов составляло максимум 5 дней. В 19-20 годах, особенно в активный период пандемии, этот разрыв мог доходить до 15 дней.

При этом траты на содержание квартир изменились мало. Стирка, уборка, расходные материалы и прочий сервис после выселения каждых гостей обходится в $10-20 в зависимости от количества проживавших.

«В 2012-2014 годах стоимость одних суток составляла $85. То есть выручка до расходов могла легко составлять по $2100 с одной квартиры»

На страховку уходило $5 в месяц, на текущий ремонт около $50. К этому нужно добавить 5% налога по упрощенной системе. А также расходы на ЖКУ, но по льготным тарифам, потому что квартиры были в собственности, а значит там без проблем можно было прописаться.

Из-за того, что квартиры сдавались в премиальном сегменте, а гостями были в основном иностранцы, то каких-либо проблем и недопонимания не возникало. Как правило, вещи не ломали, технику с собой не уносили, а заселялись именно с той целью, о которой предупреждали. Владелец говорит, что шумных вечеринок не было, и выгонять никого не приходилось.

Фотография носит иллюстративный характер

После того, как границы закрыли, спрос упал практически до нуля, ведь потока туристов не стало. На белорусов Василий не работал, а переориентироваться не собирался. Это снизило бы цены еще больше, а также сюда добавляются траты на постоянный сервис. Оказалось выгоднее сдавать квартиры в долгосрочную, потому что такой бизнес несет мало издержек.

Посуточная аренда — это все еще хороший заработок

Есть и успешные кейсы, которые показывают, что можно сохранить позиции на рынке краткосрочной аренды. Ксения (имя изменено) работает в этой сфере с 2007 года. У нее 5 квартир в собственности и 3 в субаренде. При этом за одну из квартир она все еще выплачивает кредит. Это тоже жилье премиального сегмента с дорогим ремонтом, хорошей техникой и расположением в центре.

И хотя Ксения не закрывает бизнес, проблемы все равно есть. Цены пришлось снизить с $85 до $45 за сутки, а также полностью переориентироваться на другую аудиторию гостей, хотя на белорусов работать так и не стали. По словам собственницы, до 2014 года почти все приезжие были россиянами, а с 2016 года уже 80% гостей составляли европейцы.

Фотография носит иллюстративный характер

Ксения говорит, что когда посадили самолет, ее надежды на восстановление туризма рухнули. Сейчас квартиры снимают только гости из Юго-Восточной Азии, которые приезжают по работе. На конец июля квартиры бронировали на 10 дней, но бывает и до 25. Звучит так, будто все в порядке, но из-за непонимания, что будет дальше, а также ситуации с кредитом, она думает, чтобы продать одну из квартир.

«Если говорить, что у меня все плохо, то жалко многих остальных»

При этом владелица не видит выхода в долгосрочной аренде, потому что уже пыталась сдать их на длительное время в начале пандемии. Найти постоянного жильца для премиальных квартир трудно. Китайские студенты — самые активные и платежеспособные, но они вызывают множество нареканий. Также с посуточной арендой проще следить за состоянием дорогостоящего ремонта и обновлять его, чтобы качество жилья не падало.

По словам Ксении , озолотиться здесь не выйдет, но если нет кредитов, то посуточную аренду все еще можно считать хорошим заработком. Владелица старается мыслить позитивно: «Если говорить, что у меня все плохо, то жалко многих остальных».

Какие квартиры сдают в Минске сейчас и сколько это стоит

Всего в столице сдают 430 квартир через Domovita.by Вот несколько вариантов из разных ценовых сегментов, чтобы вы смогли сориентироваться или подобрать что-то для себя. (Квартиры с нашими героями не связаны).

За $47 долларов на Фрунзенской сейчас можно найти вот такую трехкомнатную квартиру на 60 квадратных метров в сталинке прямо перед станцией метро. В описании квартиру называют «шикарной и элитной», здесь как минимум есть все необходимые удобства для жизни, 6 спальных мест и хороший ремонт, хотя и без дизайнерских изысков.

За $58, и так же в центре, можно уже найти трешку с дизайнерской отделкой и тем же набором сервиса. Находится она в паре шагов от главного проспекта — на Городском Валу перед зданием МВД.

Но квартиру на сутки можно найти и намного дешевле, если не гнаться за дизайном комнат и центральным расположением. Неплохой вариант у метро можно предлагают и за $13 в сутки. Это однокомнатная квартира возле парка Челюскинцев со всей необходимой техникой, чистой отделкой и двойным спальным местом.

Самый дорогой объект на сутки — это четырехкомнатная квартира, как пишут, «VIP-уровня» в доме у Троицкого предместья за $150. Кроме необходимых базовых вещей, за эти деньги предлагают кровати king-size, кондиционеры, два санузла, дорогую отделку. А также вид из окон на один из главных городских пейзажей Минска и Свислочи.

Оцените статью:
Владислав Емельянов
14 июля 2021 г.
Рубрика
Из тысячи Минских улиц, только 18 носят женские имена. Рассказываем, что это за женщины
Из тысячи Минских улиц, только 18 носят женские имена. Рассказываем, что это за женщины
7 марта 2024 г.
Ставки выросли. Какие условия кредитования недвижимости предлагают банки в марте 2024 года
Ставки выросли. Какие условия кредитования недвижимости предлагают банки в марте 2024 года
6 марта 2024 г.
За январь коммунальные службы Беларуси решили 260 000 проблем. Что это были за случаи?
За январь коммунальные службы Беларуси решили 260 000 проблем. Что это были за случаи?
26 февраля 2024 г.
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
23 марта 2024 г.
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
24 марта 2024 г.
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
26 марта 2024 г.