BYN
Подать БЕСПЛАТНО
Вход

​В Беларуси собираются повысить налоги на жилье и сдачу в аренду. Сколько нужно будет платить

Редакция
10 октября 2023 г.
Главное фото

Опубликован проект закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь». Согласно документу ставки по налогам вырастут, а также, возможно, три налога объединят в один.

Как вырастет налог на квартиру

Налог на недвижимость рассчитывается из стоимости одного квадратного метра типового здания. В Минске расчетная стоимость составляет 900 рублей, а после изменения поднимется до 968 рублей.

Если мы возьмем однокомнатную на 35 квадратов, то налог составит 33,88 рублей. Формула: расчетная стоимость (968 рублей) * квадратные метры (35) * 0.1/100. Формулой можно воспользоваться, чтобы самостоятельно рассчитать налог для своего города и метража. А информация по будущей стоимости представлена в таблице.

Как вырастет налог на сдачу квартиры в аренду

Проект закона предполагает, что вырастет и налог на сдачу квартиры. Если мы возьмем Минск, как и в предыдущем примере, то за сдачу в аренду однокомнатной квартиры владелец должен будет заплатить 47 рублей. Сейчас ставка составляет 43,9 рубля. Данные для регионов в таблице.

Три налога в одном

Также предлагается ввести «Единый имущественный платеж». Это новшество, которое предполагает, что беларусы будут платить три имущественных налога одним платежом: налог на недвижимость, земельный и транспортный налог. Предполагается, что на Единый имущественный платеж перейдут уже в 2024 году.

Читайте также: Ищем недорогие двушки в Минске, когда средняя цена перевалила за $90 тысяч

Оцените статью:
Редакция
10 октября 2023 г.
Рубрика
Сносить или реставрировать? Стало известно, как будут обновлять Тракторозаводской поселок
Сносить или реставрировать? Стало известно, как будут обновлять Тракторозаводской поселок
27 марта 2026 г.
Копить на квартиру в Беларуси станет проще: Нацбанк внедряет новые жилищные вклады с бонусами
Копить на квартиру в Беларуси станет проще: Нацбанк внедряет новые жилищные вклады с бонусами
25 марта 2026 г.
Хотели как лучше, а вышло «самовольно»: как реконструкция дома в Минске может превратиться в незаконный самострой
Хотели как лучше, а вышло «самовольно»: как реконструкция дома в Минске может превратиться в незаконный самострой
27 марта 2026 г.