Ажурные занавески, руины и открытые настежь двери: как исчезает Сельхозпоселок в районе улицы Леонида Беды

Валерия Швед
7 августа 2026 г.

О том, что частный сектор в районе улицы Леонида Беды пойдет под снос, столичные СМИ рассказывали еще несколько лет назад. Все планы давно озвучены, сроки намечены, а будущие высотки нарисованы на рендерах. Но одно дело — сухие новости, и совсем другое — увидеть своими глазами, как старый Сельхозпоселок исчезает под гусеницами спецтехники в реальности. Мы решили съездить в этот квартал, чтобы посмотреть как уходит в прошлое целый квартал старых усадеб.


От деревни на окраине до земли под высотки

Сельхозпоселок появился на карте Минска в конце 1940-х годов как северная окраина столицы, где давали землю рабочим и людям, потерявшим жилье после войны. Долгое время здесь сохранялся настоящий деревенский уклад: с цветущими садами, огородами и тихими узкими улочками.


Однако город постепенно наступал, и частный сектор оказался в кольце современных многоэтажек. Теперь пришло время и для самого поселка уступить место новой застройке.

Планы на эту площадку озвучили еще в 2022 году в администрации Советского района. По соседству с комплексом «4 сезона» в границах улиц Лукьяновича и 1-й Поселковой решили построить две 16-этажные высотки примерно на 400 квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий.


Но пока до праздничных ленточек на открытии еще далеко. Прямо сейчас в Сельхозпоселке идет зачистка территории. Часть домов здесь уже превратилась в груды дерева и камня.

Другие постройки пока стоят, но выглядят крайне сиротливо. Двери и калитки во многих дворах распахнуты настежь, приглашая зайти внутрь и увидеть, как жили люди до того, как получили ключи от новеньких квартир.

В пустых помещениях местами еще виднеются вещи, которые хозяева решили оставить. Старая одежда, посуда, сломанная мебель — все это стало ненужным при переезде в новостройки. Кстати, жилье бывшим владельцам домов давали в весьма престижных локациях вроде жилых комплексов «Левада» и «Фарфоровый».


Брошенные четвероногие: трагедия за кадром

Самое печальное в этой истории — не разрушенные стены, а живые существа, оставшиеся среди руин. Во время прогулки по кварталу удалось встретить двух зооволонтеров, Любовь и Арину. Девушки приехали сюда не ради фото на фоне развалин, а на поиски котов. Они рассказали историю одной женщины, которая сменила частный дом в Сельхозпоселке на квартиру в «Леваде». В новое жилье она взяла только одного питомца, а остальные остались выживать в пустом дворе.

Волонтеры обеспокоены тем, что многие жители поступают точно так же. Собак и котов оставляют на месте сносадомов. Девушки пытаются отловить животных, пока техника не сравняла их бывшее жилье с землей.


— Очень жалко, что люди не осознают опасность. Когда работает экскаватор, никто не смотрит, есть ли кто-то внутри. Дома считаются освобожденными, а значит — пустыми, — говорят волонтеры.


Пока волонтеры ищут передержки для брошенных питомцев, снос продолжается. С карты Минска методично стирается еще один кусок частного сектора, который скоро останется только в архивах и на картах прошлых лет. Как только площадка будет полностью очищена от мусора, сюда придут строители, чтобы начать возводить те самые 16-этажки, о которых город грезил последние несколько лет.

Оцените статью:
Валерия Швед
7 августа 2026 г.
Рубрика
Ипотека от 1%: узнали условия Беларусбанка и посчитали примерные платежи
Ипотека от 1%: узнали условия Беларусбанка и посчитали примерные платежи
4 августа 2026 г.
Белорусы массово «уходят на землю»: почему больше половины нового жилья в стране — это теперь коттеджи
Белорусы массово «уходят на землю»: почему больше половины нового жилья в стране — это теперь коттеджи
4 августа 2026 г.
Дороже одной базовой, но ближе к Минску: топ-5 пустующих домов в крупных деревнях недалеко от столицы
Дороже одной базовой, но ближе к Минску: топ-5 пустующих домов в крупных деревнях недалеко от столицы
1 августа 2026 г.