BYN
Добавить объявление
Вход

Запрещенные растения, костры, захоронение животных. Штрафы для дачников, о которых знают не все

Редакция
19 апреля 2022 г.
Главное фото

Если вы присматриваете себе дом в деревне или дачу в садовом товариществе (а разница есть — почитайте), то не стоит рассчитывать на «вольный островок своей земли», потому что правила пользования все равно регулируются, а нарушения наказываются немалыми штрафами. На самом деле правил не так много, но узнать о них стоит до того, как придется заплатить 30 базовых.

Правонарушения и штрафы регулируются КоАП РБ. А базовая величина на момент выхода текста составляет 32 рубля, так что цены будем конвертировать умножая на 32. Но со временем она может и измениться в большую сторону.

Костры

Не всякие костры можно жечь даже на своем участке. Огонь можно разводить для готовки или сжигания мусора. Пластик, покрышки и прочие бытовые отходы выделяют при горении вредные вещества, так что их жечь запрещено. А вот траву, ветки, бумагу — пожалуйста.

Но есть правила, связанные с пожарной безопасностью, потому что сжечь можно не только свой дом, но и соседний. Даже мангал и гриль можно устанавливать только в 4 метрах от дома.

Актуальнее всего это для дачных участков на 4 сотки, где дома стоят практически впритык. Костры при этом можно жечь только на расстоянии 10 метров от любых построек. И на 20 метрах от леса, если ваш участок к нему примыкает, и на 30 метрах от соломы. Костер нельзя разводить на торфяном грунте или под деревьями, за ним постоянно нужно следить и иметь под рукой средство для тушения. Если не следовать этим требованиям, то заплатить придется до 12 базовых величин по статье 16.41.

По статье 24.36 за нарушение правил пожарной безопасности, если пострадало чужое имущество, накладывают штраф до 30 базовых. В отличие от костра пожар вряд ли скрыть удастся, так что кроме денег на возмещение придется потерять еще и 960 рублей.

Выжигать траву на участке также нельзя, за это придется заплатить от 10 до 30 базовых величин по статье 16.40. Ее придется выкосить, собрать в одну кучу и сжечь по всем правилам.

Трава и мусор

Оставлять участок с нескошенной травой тоже нельзя. Предоставленный для обслуживания дома участок должен быть «эффективно использован», согласно Кодексу о землепользовании. Собственник обязан предотвращать зарастание участка. Есть целый список обязанностей по охране земель, которым должен подчиняться землепользователь. Об этом мы писали в тексте об изъятиях участка.

Бытовой мусор, который может загрязнять землю также необходимо убирать с участков. Или заплатить штраф до 30 базовых и убрать по принуждению. Выше мы писали, что сжигать его также запрещено.

Нарушение порядка использования

Существует закрепленный порядок целевого использования. На участке для строительства не выйдет поставить вагончик или сарай, в течение трех лет там нужно возвести капитальное строение. Также не получится использовать его для садоводства или бизнеса. Все это влечет штрафы по статье 16.10 до 10 базовых, а также изъятие участка в крайнем случае.

Также не получится воспользоваться незанятой землей соседа или просто пустым участком рядом со своим — до 30 базовых. Как и «самовольное пользование недрами», то есть колодец без разрешения вырыть не получится. Все это регулируется статьей 16.36. Дополнительно лишиться 30 базовых придется, если повредить местные коммуникации при рытье ямы для колодца.

Самовольное строительство

Нельзя заниматься самовольным строительством или отступать от утвержденного плана. Это касается любого капитального строения, даже бани. А еще владелец обязан соблюдать дистанцию между постройками.

По противопожарным нормам дом должен находиться в 5 метрах от улицы и в 3 от соседнего участка. Есть много нюансов касающихся высоты, широты здания, расстояний между ними. Прочитать подробно это можно в документе о строительных нормах. Также по ссылке можно найти правила установки пчелиных ульев на участке — их много.

Если правила не соблюдать, то сначала это грозит предупреждением до устранения нарушений, а затем штрафом до 30 базовых величин. Читайте статьи с 22.1 по 22.8.

Животные

Законодательство отчасти защищает животных, налагая штрафы за плохое обращение с ними, вне зависимости от того, получили они увечья или нет. При увечье или смерти животного это грозит даже административным арестом. Штраф накладывается и в случае, если бросить животное не передавая его в приют или не обратиться с заявлением о пропаже. Статьи 16.29 и 16.30.

Но и похоронить любимого питомца на собственном участке не выйдет, потому что это нарушает санитарные нормы. Животное необходимо кремировать, отдав в специальную организацию, например, «Фауну города» в Минске или оставив в ветклинике, если они предлагают подобные услуги. Иначе это все та же статья 16.11 — порча земель со штрафом до 30 базовых.

Растения

Вряд ли кто-то будет нарочно сажать эти растения на участке, однако также нужно следить за тем, чтобы они там не появлялись случайно. Это касается растений и грибов, которые содержат наркотические вещества. Если они появились на участке без цели сбыта, то это штраф до 20 базовых. Если докажут, что с целью сбыта, то обращаться нужно уже к уголовному кодексу.

Кроме этого необходимо следить за появлением растений-агрессоров. Опасных для людей или окружающей среды:

  • Борщевики Сосновского и Мантегацци, хотя второй встречается реже. Их сок несет вред для человека, потому что увеличивает чувствительность к ультрафиолету, от чего получаются ожоги;
  • Золотарник Канадский и Гигантский, корни которых подавляют рост других растений выделяемыми веществами, а также могут вызывать аллергию пыльцой;
  • Клен Ясенелистный, который представляет угрозу биологическому разнообразию. Он размножается и растет очень быстро, подавляя другие растения;
  • Эхиноцистис лопастной или бешеный огурец также угрожает биологическому разнообразию;
  • Робиния лжеакация, которая прирастает на 60-70 сантиметров в год и подавляет своим ростом другие растения, распространяясь по Беларуси.

Если эти растения обнаружит инспекция, то владельца обяжут их убрать, вынеся предупреждение или штраф до 20 базовых величин.

Читайте также: Не заплатил налог — лишился дома. За что изымают земельные участки в Беларуси


А чтобы продавать объект более эффективно, можете воспользоваться продвижением от Domovita.by. Подробности можете узнать здесь.

Оцените статью:
Редакция
19 апреля 2022 г.
Рубрика
Что такое «15-минутный город»? Рассказываем на примере «Новой Боровой», «Минск-Мира» и «Фарфорового»
Что такое «15-минутный город»? Рассказываем на примере «Новой Боровой», «Минск-Мира» и «Фарфорового»
28 марта 2024 г.
А доля выделена? Соседи согласны на продажу? Рассказываем про нюансы покупки комнаты в квартире
А доля выделена? Соседи согласны на продажу? Рассказываем про нюансы покупки комнаты в квартире
13 марта 2024 г.
Новостройка vs вторичка. Какую квартиру выгоднее брать в кредит?
Новостройка vs вторичка. Какую квартиру выгоднее брать в кредит?
11 марта 2024 г.
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
23 марта 2024 г.
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
24 марта 2024 г.
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
26 марта 2024 г.