BYN
Добавить объявление
Вход

Можно ли сменить жилье и не потратить ни копейки? Рассказываем о трех способах обменять свою квартиру на новую

Редакция
6 мая 2022 г.
Главное фото

В теории переехать в новую квартиру вообще не трогая денег. Для этого можно обменять свое жилье на квартиру того, кому приглянется ваша. Но не все так просто, поэтому объясняем все способы обмена жилья: что для этого нужно и как здесь могут помочь агенты недвижимости.

  1. Обмен;
  2. Цепочка сделок;
  3. Trade-in.

Обмен

Равноценный обмен квартир — самая простая сделка недвижимости, которая может произойти. Не нужно устраивать сложные схемы, чтобы не потерять деньги на обмене валют. Не нужно тратиться на агентов, потому что договор здесь самый простой, а в случае признания сделки ничтожной, вам просто вернется квартира. Хотя это не значит, что не нужно проверять вторую сторону сделки на дееспособность, а квартиру на долги по ЖКУ, незаконную планировку и запрет отчуждения.

Если квартиры признаются равными, то доплачивать не нужно ни одной стороне. Технически это не продажа, и дохода со сделки нет. Так что, если в течении 5 следующих лет вы собираетесь продать квартиру, то налог вам платить все равно не придется.

Если квартиры не равны, то одна сторона из сторон выплачивает разницу между стоимостью квартир, и это прописывается в договоре мены.

Остается одна проблема — в крупных городах слишком много вариантов квартир по совершенно разным ценам. Это зависит и от типа здания, года постройки, и от района, и от внутренней отделки. Добавить к этому еще совершенно разные потребности собственников, и выйдет, что найти идеальные условия для такой сделки почти невозможно. И подойдет такая сделка только для того, чтобы поменяться жилплощадью с родственником или кем-то знакомым.

В небольших городах такие сделки еще в ходу, потому что вариантов намного меньше. Города застроены типовым жильем с одинаковыми потребительскими характеристиками, расположение становится малозначимым, потому что из любой точки города в центр можно добраться за 15-20 минут и это не критично. Поэтому на первый план выходит метраж квартиры и размер доплаты.

Вот так выглядит типовой договор мены квартиры (источник: avangard-n.by):

Цепочка сделок

Вы можете продать квартиру, а через какое-то время купить новую, если этот период вам будет где жить и двойной переезд не утомит. Если нет, то без агентства сменить жилье будет трудно.

Из-за того, что на рынке много разных предложений, у собственников разные желания и нет доступного способа для самоорганизации, обращаться приходится в агентства, которые составляют цепочки продаж.

Например, так владельцу однушки, который хочет расширить площадь, предлагают двухкомнатные квартиры, владельцы которых, например, хотят продать свою и купить квартиру в современном доме, а владельцу квартиры в этом доме предложат подходящий ему вариант. И так далее, хоть до бесконечности, хотя редко такая цепочка будет содержать больше 3-4 квартир.

Во время составления цепочки участник вносит задаток и оговаривает сроки, в которые продавец должен подобрать квартиру себе и так далее. Затем оговаривается день, в который все могут собраться и заключить сделку вместе с регистратором. Это делается из-за того, что цены почти всегда привязаны к доллару, а колебания курса могут буквально за несколько дней резко изменить стоимость объекта. А если сделки проводятся в один день, то никто не рискует.

Также в договоре можно прописать пункты о том, что если встречного варианта не находится, то задаток возвращается. Или если покупка срывается из-за того, что владелец «встречного варианта» отказался от сделки.

Trade in

Такие услуги обычно предлагают крупные застройщиков. Сейчас купить квартиру в счет имеющейся предлагают на своих проектах «А100-Девелопмент» («Новая Боровая», «Зеленая Гавань») и «ТАПАС» («Монтерей», «Олимпик Парк», MOD House).

Работает это так:

  • Компания оценивает вашу квартиру в соответствии с рынком, и если сумма такая же, как и на квартиру, которую вы собираетесь купить, то производит обмен.
  • Если ваша недвижимость дешевле, то ее стоимость засчитывают в качестве первоначального платежа. Если дороже, то возвращают часть денег.

Очевидный плюс — вам не нужно прилагать усилия, чтобы продать свою квартиру и купить у застройщика, агенты все сделают за вас. А очевидный минус в том, что вы не сможете проконтролировать цену, а либо согласитесь на оценку застройщика, либо нет.

Читайте также: Недорогая новостройка с современным ремонтом — это не только «Минск-Мир». Показываем 7 таких квартир в продаже


Оцените статью:
Редакция
6 мая 2022 г.
Рубрика
Что такое «15-минутный город»? Рассказываем на примере «Новой Боровой», «Минск-Мира» и «Фарфорового»
Что такое «15-минутный город»? Рассказываем на примере «Новой Боровой», «Минск-Мира» и «Фарфорового»
28 марта 2024 г.
А доля выделена? Соседи согласны на продажу? Рассказываем про нюансы покупки комнаты в квартире
А доля выделена? Соседи согласны на продажу? Рассказываем про нюансы покупки комнаты в квартире
13 марта 2024 г.
Новостройка vs вторичка. Какую квартиру выгоднее брать в кредит?
Новостройка vs вторичка. Какую квартиру выгоднее брать в кредит?
11 марта 2024 г.
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
Заезжай и живи. Двушки в Минске до $60 тысяч, куда можно въехать без срочного ремонта
23 марта 2024 г.
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
Дача под Минском с большим участком в СТ возле реки. Продают за $12 900
24 марта 2024 г.
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
Коттедж с новым ремонтом, всей техникой и мебелью в 14 километрах от Минска. Стоит немногим дороже трешки
26 марта 2024 г.